1

Тема: вентилятор

Хай пипл.

У всех такой жужащий кулер, или только у меня одного?
Кста, никто не знает он там с постояной скоростью крутится или регулируемый в зависимости от температуры проца?

Может нафиг его отключить, а на проц поставить радиатор?

Отредактировано h0per (04-12-2010 09:37:25)

2

Re: вентилятор

Я вообще не слышу вентилятор, только диск слышно.

3

Мне показалось там нет места для радиатора, будешь разбирать сделай фотки если есть возможность.

если захотите разобрать плеер рискуете потерять гарантию, так что будьте осторожны

5

SStas пишет:

Я вообще не слышу вентилятор, только диск слышно.

Не, у меня не такой громкий винт. Специально тихий выбирал. WD 5400 Green.

6

Almin пишет:

Мне показалось там нет места для радиатора, будешь разбирать сделай фотки если есть возможность.

Место есть. радиатор 30х40х25 легко влезает (ширина х длина х высота). Если больше - будет цеплять элементы, надо будет радиатор с не плоским нижним профилем :

||||||||||||||||||||||||||||||||||||
_____                             ________
           \_____________/
            --- процессор---

Отредактировано h0per (07-12-2010 14:37:59)

7

Support_SergeyK пишет:

если захотите разобрать плеер рискуете потерять гарантию, так что будьте осторожны

гарантия не вечная. а мы подождем, пока закончится.

h0per пишет:
Support_SergeyK пишет:

гарантия не вечная. а мы подождем, пока закончится.

вполне логично))

9

У меня тоже WD Green. Винчестер шумит значительно громче чем вентилятор. Вез винчестера плеер с 3-4 метров не слышу.

Тоже пищит вентилятор,гарантии уже нету.Думаю поставить вентиль побольше.Кто знает сколько вольт идет на вентиль и как снять верхнюю крышку без царапин на корпусе от отвертки ???

11

Вроде 12 вольт. поставил вентиль 40х40х10  не влазил!! пришлось спилить пол корпуса вентилятора и в девайсе отпилить пластмаску рядом с вентилятором!  поток воздуха есть хоть и перекравается половину корпусом шума меньше вразы! посмотрим но я бы посовтовал поискать вентиляторы 30х30х10 как родной

12

Крышка снимается оч просто. Надо стенку корпуса расширить в местах крепежа, крючки и отпустят крышку:
/```````\
|             |
| <------>|
|             |
\_______/

в разрезе (в разобранном виде):
крышка
|-------------------------------
||||
  _/

'''''
||| стенка корпуса. в данном случае влево его распереть изнутри.
|||

и вентиль там 25х25х10 а не 30!

Разобрал корпус.Проц без радиатора,палец не терпит такую температуру.И почему,плата вниз башкой смотрит.Сейчас делаю новый корпус из оргстекла,коробка с 2 вентиляторами на 120 + радиатор из меди на проц.HDD на резинку поставлю и синию подсветку.Мерил выход напряжения на вентилятор получилось 8-9 вольт.Может вольтметр врет.Вот такой я извращенец !

14

тоже собираюсь помудрить с охлаждением, хотел в корпус кулер поставить а он стартует только если его подтолкнуть, видимо силы тока не хватает, он на 0,25А а штатный на 0,03А. Можно как-нибудь решить проблему? или стоит поискать вентилятор поближе к характеристикам штатного?

15

У меня вот другой вопрос: что по этому поводу думает поддержка и СЦ?
Вот у меня тоже жужжит постоянно и противно. Когда в фильмах есть какое-то движение и звуковое сопровождение - еще более-менее (хотя тоже прослушивается это жужжание). Но когда моментами звук фильма затихает - жужжание это начинает сильно раздражать.
Это есть нормальная работа устройства? (жужжание). И у всех ли девайсов такая ситуация или только у избранных (бракованные/некачественные кулеры)?

Отредактировано ViNS (18-01-2011 13:27:18)

16

ViNS пишет:

Это есть нормальная работа устройства? (жужжание). И у всех ли девайсов такая ситуация или только у избранных (бракованные/некачественные кулеры)?

У меня жужжит верхняя крышка плеера. Лечится кратковременным нажатием на нее, до следующего раза.

ViNS пишет:

У меня вот другой вопрос: что по этому поводу думает поддержка и СЦ?
Вот у меня тоже жужжит постоянно и противно. Когда в фильмах есть какое-то движение и звуковое сопровождение - еще более-менее (хотя тоже прослушивается это жужжание). Но когда моментами звук фильма затихает - жужжание это начинает сильно раздражать.

вентилятор жужжит на всех моделях. это не брак, но можете обратиться в СЦ, возможно у вас действительно неисправен куллер, хотя врядли...

18

Support_SergeyK пишет:

вентилятор жужжит на всех моделях. это не брак, но можете обратиться в СЦ, возможно у вас действительно неисправен куллер, хотя врядли...

Хорошо, поставим вопрос по другому: считают ли разработчики нормальным данный режим работы (с постоянным жужжанием кулера)? Или все же ведется работа в данном направлении и пользователи могут рассчитывать на появление новых моделей, в которых данный эффект будет устранен (ну, допустим, внесение изменений в конструкцию корпуса плеера  и , соответственно, изменение системы охлаждения)?

19

Kurkov.ORG пишет:

Я вопрос с кулером решил так

У меня кста проблемы как у вас слава богу нет. То есть в стэндбае у меня кулер молчит. Но вот в работе....

20

Kurkov.ORG пишет:

Я вопрос с кулером решил так: т.к. я писал уже выше что системы управления кулером там нет, сделал так. Припоял питание кулера к питанию HDD на плате. И получил в конечном итоге: плеер выключен - кулер молчит. Включаем плеер включается естественно HDD ну и куллер.

P.S. Это для тех кто дружит с паяльником.

Мне наверное повезло, при выключенном питании и вентилятор молчит.

ViNS пишет:

Даже при включенном девайсе, абсолютно не напрягает шум вентилятора, его практически не слышно. Даже больше слышу шум Sams Green, нежели вентилятора. И то, только в момент включения, дальше оба молчат как партизаны.

21

wumpscut пишет:

И то, только в момент включения, дальше оба молчат как партизаны.

Ну вот поэтому я и говорю: может у кого-то кулер поголосистее, у кого-то менее. Плюс винты и слух разные у людей. У меня вообще звуков не издает винт (WD Green), а вот кулер (да еще походу передающий вибрацию на корпус) жужжит выше моего звукового порога безразличия .

ViNS пишет:

...Хорошо, поставим вопрос по другому: считают ли разработчики нормальным данный режим работы (с постоянным жужжанием кулера)? Или все же ведется работа в данном направлении и пользователи могут рассчитывать на появление новых моделей, в которых данный эффект будет устранен (ну, допустим, внесение изменений в конструкцию корпуса плеера  и , соответственно, изменение системы охлаждения)?

О появлении новых моделей или конструктивных изменениях в данной моделе у меня информации нет.

23

Kurkov.ORG пишет:

Припоял питание кулера к питанию HDD на плате.

Как же я сразу до этого не додумался, теперь то точно любой вентилятор заведется, спасибо  wink

24

Добавлю свои 5 коп. Я например не слышу ни винта, ни кулера. Или слух, или действительно тихий. Может пока новый?

25

Almin пишет:

вид сбоку
http://www.image123.net/thumbs/20110131/2ffolp62tdsx.jpg

поближе
http://www.image123.net/thumbs/20110131/uddx0rh494zy.jpg

сверху.
http://www.image123.net/thumbs/20110131/rmk9ka43wlns.jpg

радиатор можно на клей, можно крепеж придумать. кому как.
А кулер все таки оставил. Но через КРЕН его пустил. резюк наружу вывел, чтобы можно было регулировать скорость.

Отредактировано h0per (03-02-2011 15:00:35)

26

И что бесит больше всего дак то он РАБОТАЕТ да-же когда плеер в дежурном режиме, т.е. просто выключен через пульт/кнопку.

с пульта отключается полностью, вместе с винтом и вентилем.

Kurkov.ORG пишет:

По поводу работающего вентилятора. Поддержка где то тут говорила что если в дежурке работает значит сервис. Нет это нет так. Видимо поддержка не знает конструктивных особенностей своей продукции. Разобрав девайс и посидев над PCB можно сделать вывод что куллер подключен к питанию постоянно. Никаких "цепей управления" куллером в данной модели нет.

не знаю над чем Вы там сидели и какие цепи искали, но кнопка на пульте и кнопка не плеере(подольше нажатие) выключают плеер и выключается вентилятор. ,,

Kurkov.ORG пишет:

Реально ли стоит?

реально. если плеер выключен, то и кулер стоит.
кста жужжание слышу только с метра в тихой комнате ночью.

Отредактировано berkoot (01-02-2011 19:17:07)

27

Kurkov.ORG пишет:

Радиатор Ваш? Или это родной 500-го?

нет. подобрал.
http://g-mini.ru/forum/post/8659/#p8659
куплен в ЧИПиДИП.

28

Такой вентилятор не плохо встал, клеится на липкое основание либо на термоклей. цена 68р.

Отредактировано Almin (27-02-2011 16:57:10)

Post's attachments

DSCF2544.jpg 162.74 кб, 1 скачивание(ий) 2011-02-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

29

ЗАМЕНА ВЕНТИЛЯТОРА
Жужжание вентилятора просто достало. Ну ее, эту гарантию. 25 мм вентиль не нашел. Купил 40 мм 12В 0,11А.
Установил его не на место штатного, а напротив чипа. Укрепил его с помощью  двух винтов на переборке корпуса просверлив отверстия в ней. Укрепил не впритык, а на расстоянии 1 см, использовав резиновые шайбы.
Стало намного тише (вентилятор в глубине корпуса, да еще крепление с резиновыми шайбами гасит вибрацию), да и температура чипа намного ниже стала. Жесткий диск теперь слышно сильнее, чем вентилятор, а он (хард) у меня очень тихий.
Сложность тут только одна – наличие жесткого диска с другой стороны переборки, причем платой как раз вверх. Пришлось поискать место крепление вентилятора, что бы головки винтов не уткнулись в плату харда, а попали в технологические выемки жесткого диска. Да и винты с плоскими головками можно поискать.
Провод SATA прекрасно отгибается, и прошел сбоку от вентилятора. и воздушному потоку не мешает совершенно.
Кстати, на фото медиаплеера с офсайта хорошо видно, что корпус раньше был другим, и отверстий для крепления вентилятора предусмотрено не было.
http://g-mini.ru/media/uploads/HDP500_- … 00_q85.jpg
Честно говоря, не понимаю производителей. Хороший плеер, а копеечная экономия так портит впечатление от него. Что так трудно сделать корпус больше, предусмотреть расположение платы снизу, предусмотреть радиатор на чип или просто качественный тихий  вентилятор?

Огромное спасибо h0per за его посты, они сильно помогли при модернизации плеера.

30

Штатный в баню, на них как всегда экономят, чем меньше кулер тем больше шума, это железная аксиома.
Хард не знаю зачем на 2 тб ставят, мне и на терабайт почти пустой, но хард на 2,5 дюйма, его вообще не слышно.
При правильно заточенных руках девайса вообще не слышно, да на проц радиатор обязательно нужен, эту феньку давно знаем, после года юзанья аппараты гибнут от перегрева.

По делу.
Берём любой медный кулер от зилмана или аналог на тонких пластинах, их полно отдают чуть-ли не за даром при апгрейтах компов, от видюх - низкопрофильные меньше работы и на них уже встроен вентилятор, который в принцыпе не нужен для наших целей, всё от прямых ручек, мутим на какую угодно форму и фантазию, кому лень возиться можно прибабахать элемент пельтье или как их обсывают холодильник пельтье, будет видимо вообще идеал, неохота было тратиться на него, хотя стоит копейки. рублей 300 за квадратик 4х4 см. Оверклокеры с ними работают, ниразу не сталкивался поэтому курочил кулер от старой видюхи.

Самая шумная и горячая штука это ХАРД, какой бы он клёвый не был это громадина мартен в девайсе.
Замена на 2.5 однозначно, практически не слышен, мал в размерах и !!!ХОЛОДНЫЙ!!!

И ещё
При замене харда от кулера можно просто отказаться!!!! Толково сделанный радиатор на проц отлично справляется с отводом тепла, харду прохлада и вовсе не нужна.

По пельтье... кто поставит отзовитесь, какого с ней? Штука прикольная, фото прикладываю, ехать за ней было влом когда кулер под рукой, будет желание и по по месту поменяю для корзинки знаний.

ВСЁ радуемся контентом ну и к чему стремились ТИШИНОЙ.

Отредактировано 77ww (25-04-2011 15:38:07)

Post's attachments

1579831437_1.jpg 7.68 кб, 1 скачивание(ий) 2011-04-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.