31

Re: Перестала работать кнопка M

Vik2014 пишет:

Спасибо за советы. Соединение звонилось, но не работало. Пропоял и сразу кнопка заработала. Фото места пропая в файле.

Вскрыл корпус, одного взгляда на контакты указнные Вами достаточно было, чтобы определить - контакта там нет, реально даже есть шат. Пару касаний паяльником и вуаля!!!! Чудо, все заработало и кнопка домой, которая первая умерла, и кнопка меню. Огромное спасибо, Вам, не перевелась ещё Мастера на Руси. А то названия громкие сервисный центр, а там одни дилетанты сидят. Браво и ещё раз спасибо. smile

32

Пользуюсь книгой уже 2 года. Три раза перепрошивал, т.к. была проблема со включением. Несколько дней назад перестала работать кнопка М. Уже хотел разбить её об пол - надоел уже этот "геморой", но решил дать ей последний шанс, т.к. нравится она мне  smile
Разобрал, пропаял контакты - кнопка "оживилась". Лично у меня олово плохо цеплялось(а опыт в ремонте техники у меня хороший) за верхнюю плату, хоть и залужены контакты нормально. Поэтому для надёжности, и во избежании повторения данной истории, решил впаять по перемычке на каждый контакт. Так же пропаял общий провод этой кнопки(кстати он же общий для кнопки "Home").http://s013.radikal.ru/i323/1510/61/ae8f105b91df.jpg

Отредактировано Hoto (12-10-2015 16:17:12)

33

Спасибооо! Отличный форум. Показала мужу это фото, он пропаял указанные контакты. И теперь у меня работает кнопка меню! Очень рада! Книгой пользуюсь два года и надеюсь долго ещё пользоваться!

34

Такая же ситуация, сначала кнопка "М" перестала работать, потом и кнопка "Хоме".
Разобрал глянул контакты. На мой, неискушенный взгляд - идеальная пайка.
Но тут попался хороший паяльник с припоем и флюсом.
По совету Hoto взял жилу из старой витой пары и припаял.
Удивлению не было предела. Кнопки заработали!!!

Отредактировано PawelShi (30-11-2015 18:33:35)

35

Перестали работать кнопки навигации "Налево", "Направо", "Вниз" и "ОК". Открыл девайс, обнаружил, что все четыре кнопки соединены одним проводником. Подскажите (желательно картинка), какую контактную плащадку необходимо пропаять.

Отредактировано nxz (22-01-2016 13:08:03)

36

nxz пишет:

какую контактную плащадку необходимо пропаять.

См. attachment.

Post's attachments

IMG_0373.JPG 190.33 кб, 5 скачивание(ий) 2016-01-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

37

Support_Walera пишет:
nxz пишет:

какую контактную плащадку необходимо пропаять.

См. attachment.

Пропаял указанную площадку, не помогло sad , работает только кнопка "Вверх". Что еще можно проверить?

38

Вот ещё отметил кнопку "Вниз". Есть возможность померить на этих контактах уровни в нажатом и не нажатом состоянии?

Post's attachments

IMG_0373.JPG 191.74 кб, 1 скачивание(ий) 2016-01-22 

39

Support_Walera пишет:

Вот ещё отметил кнопку "Вниз". Есть возможность померить на этих контактах уровни в нажатом и не нажатом состоянии?

Пропаял и эту контактную площадку, не помогло. Работает только кнопка "Вверх", четыре других не работают.
Померить уровни напряжения относительно общей шины?
На общей площадке для 4 кнопок? Если они не работают, надо искать в этом месте или где то еще есть переход.
P/s/ Покажите на фото контактную площадку для работающей кнопки "Вверх" для сравнения ее работы.

Отредактировано nxz (22-01-2016 14:51:23)

40

nxz пишет:

P/s/ Покажите на фото контактную площадку для работающей кнопки "Вверх" для сравнения ее работы.

Я бы на вашем месте пропаял бы все, какие возможно.

Сам вчера перепаивал контактные площади кнопок Меню и Домой, но там при попытке приподнять верхний слой текстолита всё сразу было видно, тут же достаточно плотно расположены контактные площадки, а повреждена может быть одна или две, так что самый простой способ пропаять все разом.

41

nxz пишет:

Померить уровни напряжения относительно общей шины?

Конечно.

nxz пишет:

Если они не работают, надо искать в этом месте или где то еще есть переход

Кто "они"? Всё может быть.. сами кнопки неисправны (окислились) - тогда их почистить нужно, переходное отверстие нарушилось - сомневаюсь что сразу несколько, Чаще всего всё-таки пайка нарушается.

nxz пишет:

Покажите на фото контактную площадку для работающей кнопки "Вверх" для сравнения ее работы.

В attachment. Кстати общий контакт для кнопки вверх и вниз один и тот же..

Post's attachments

IMG_0376.JPG 998.72 кб, 6 скачивание(ий) 2016-01-22 

42

Support_Walera пишет:

Померил уровни на работающей кнопке "Вверх" в нажатом - 0, в не нажатом - 2,75
Уровни на неработающей кнопке "Вниз" в нажатом и не нажатом - 0.
Похоже, что напряжение не доходит до контактной площадки. Вы можете указать по схеме куда подсоединяются кнопки "Вверх" и "Вниз", что бы померить напряжение непосредственно на элементах расположенных на плате, что бы бросить перемычку до контактной площадки.

43

nxz пишет:

Уровни на неработающей кнопке "Вниз" в нажатом и не нажатом - 0

См. attachment. Проверьте напряжение на обоих выводах элемента, помеченного "Проверить". Смещение для кнопки "Вниз" подаётся через него.

Post's attachments

IMG_0376.JPG 998.76 кб, 2 скачивание(ий) 2016-01-25 

44

Support_Walera пишет:
nxz пишет:

Уровни на неработающей кнопке "Вниз" в нажатом и не нажатом - 0

См. attachment. Проверьте напряжение на обоих выводах элемента, помеченного "Проверить". Смещение для кнопки "Вниз" подаётся через него.

Напряжение на конце элемента, который ближе к контактной площадке - 2,75
На другом конце, который ближе к микросхеме - 0

45

nxz пишет:

Ошибся я... Тот элемент для кнопки "Вверх".. Смотрите тот, что сейчас в attachnment.

Post's attachments

IMG_0373.JPG 193.29 кб, 2 скачивание(ий) 2016-01-25 

46

Support_Walera пишет:
nxz пишет:

Ошибся я... Тот элемент для кнопки "Вверх".. Смотрите тот, что сейчас в attachnment.

На конце, который ближе к надписи "С60" - 0.
На другом конце, который смотри наружу платы - 2,75. С этого конца напряжение идет на контактную площадку?

47

nxz пишет:

На другом конце, который смотри наружу платы - 2,75. С этого конца напряжение идет на контактную площадку?

Да! Вот и получается, что Вы плохо эту контактную площадку пропаяли...

48

Support_Walera пишет:
nxz пишет:

Да! Вот и получается, что Вы плохо эту контактную площадку пропаяли...

Контактную площадку я прогревал несколько раз, похоже что плохой контакт на конце элемента. Когда измерял напряжение, его не было, нажал посильней появилось.
Т.е. можно бросить перемычку между конт. площадкой и ножкой этого конденсатора?

49

nxz пишет:

Контактную площадку я прогревал несколько раз, похоже что плохой контакт на конце элемента. Когда измерял напряжение, его не было, нажал посильней появилось.

Ну пропаяйте элемент, хотя сомнительно это.. Хочу отметить, что нужно пропаивать, а не просто прогревать... С флюсом (или хотя бы канифолью), как положено!

50

Support_Walera пишет:
nxz пишет:

Ну пропаяйте элемент, хотя сомнительно это.. Хочу отметить, что нужно пропаивать, а не просто прогревать... С флюсом (или хотя бы канифолью), как положено!

Бросил перемычку, все заработало. Спасибо огромное за помощь!

51

Vik2014 пишет:

Спасибо за советы. Соединение звонилось, но не работало. Пропоял и сразу кнопка заработала. Фото места пропая в файле.

Спасибо за фото.
Пропаял эти 2 контакта и все заработало, супер )))

52

Спасибо большое за информацию о пропайке контактов. Теперь снова все заработало. smile  smile  smile

53

Книга валялась больше двух лет, в т.ч. из-за ее косяков, - аккума и кнопок М и home. Появилось время решил ей заняться. Кнопки по схеме подпаял, все починилось. Осталась проблема с акком, буду решать.

P.S.
Аккум поменял на аналогичной емкости. Книгу перепрошил на последнюю 6.7.
Well done.

Отредактировано Protector33 (29-03-2016 10:44:34)

54

Да, спасибо, после пропайки М и домой заработали!

55

Подскажите, пожалуйста, по следующей проблеме - не работают кнопки  стрелка вверх"(над кнопкой "ОК"), возврат назад, обновление экрана и с обоих сторон кнопки листать страницы назад... Пропайку всех контактов по кругу проц. платы сделал, сами кнопки чистил(но там и чисто было, без видимых окислов)... За качество пайки не сомневаюсь... Что можете ещё порекомендовать?

Отредактировано UF (02-08-2016 16:13:12)

56

UF пишет:

Что можете ещё порекомендовать?

Взять в руки мультиметр и прозванивать кнопки, а затем дорожки от них до процессорной платы.

57

Support_Walera пишет:
UF пишет:

Что можете ещё порекомендовать?

Взять в руки мультиметр и прозванивать кнопки, а затем дорожки от них до процессорной платы.

перестали работать все кнопки с низу.
Немогли бы вы на фото показать какие контакты пропоять?
Заранее спасибо.

58

wdfer пишет:

перестали работать все кнопки с низу.
Немогли бы вы на фото показать какие контакты пропоять?

Лучше пропаяйте все контакты по периметру процессорной платы.. Это не так долго.. Ну или все которые были указаны на фото в этой теме.

59

Пожалуйста, помогите! Не работают кнопки Home и М, но паять не умею и знакомых таких нет!!!!! Более того, книжка не моя, а подруги, была бы своя - может и рискнула бы, а так... Нужен адрес надежного центра в СПб, проверенные ребята, кто спаяет и не испортит, Микробит (http://www.microbit.ru) меня вежливо послали со словами, что они только гарантийку обслуживают, и то в Москву отправляют(((, а пайку за деньги делать не хотят! Посоветуйте разумный вариант и адекватные золотые ручки!!! Пожалуйста!!!

Отредактировано mira (07-11-2016 19:36:59)

60

Я не знаю как в Питере, а в Москве на территории рынков электронники полно мелких "забегаловок", которые за 30 минут несложный ремонт айфонов делают вполне успешно. Дайте им ссылку на эту тему и починят легко. Только обязательно объясните как открыть заднюю крышку (открутить винт в отсеке microSD и сдвинуть её вверх). А лучше сами откройте, а им только покажите куда паяльником ткнуть..