1

Тема: HD75 отзывы

Сегодня получил регистратор и пишу первые впечатления.
Что понравилось до включения, это адаптер питания. Теперь он сделан более компактным, плотнее "сидит" в гнезде прикуривателя а также имеет под сдвижной крышечкой доп. USB выход.
После включения, понравилось меню. Теперь в каждой строчке есть информация о том какой параметр выбран. А вот дальше было удивление. Теперь нет даже коррекции экспозиции!  Вообще-то нужно добавлять возможности настройки записи видео, о чем просили более продвинутые пользователи. Нет никаких настроек ночного режима, странно да. Логотип Gmini занял место возле даты, пусть будет так. А вот запись гос. номера нужно добавить и сделать возможным отключения как гос. номера так и логотипа. Ведь эта функция реализована на HD90. Почему-то не стало в меню функции отключения автоматической записи при включении регистратора?
Что касается видео. Большой плюс это угол обзора, здесь все замечательно. Стало меньше шумов, но мелкие детали, в том числе номерные знаки, читаются на мой взгляд хуже.

Re: HD75 отзывы

daddy пишет:

А вот запись гос. номера нужно добавить

Это будет добавлено позже... Проблема в том, что процессор другой и его SDK пока не позволяет этого..

daddy пишет:

сделать возможным отключения как гос. номера так и логотипа.

Нет, логотип не для того добавляется, чтоб его могли отключить... Это наша реклама.

daddy пишет:

мелкие детали, в том числе номерные знаки, читаются на мой взгляд хуже.

При максимальном качестве? В принципе и должны хуже, т.к. угол обзора больше, а разрешение такое же - они мельче.

3

Вот ссылка на видео. http://yadi.sk/d/yEvUPr851DnLG снято сегодня при переменной облачности. В солнечный день будет еще светлее. Мне кажется, что видео пересвечено и очень контрастно. А инструмента по коррекции в меню нет. Поэтому в первую очередь необходимо поработать в этом направлении и добавить в меню экспозицию, конрастность и резкость. У Вас есть возможность сделать это?

daddy пишет:

У Вас есть возможность сделать это?

Думаю получится, но обновление ожидается в середине января, не раньше.

5

Support_Walera пишет:

Думаю получится, но обновление ожидается в середине января, не раньше.

Ну до января можно подождать. И еще вопрос, все-же какая стоит матрица? Имеется ввиду размер и разрешение. В спецификации на коробке и в руководстве не указано.

6

Вот для сравнения видео снятое двумя регистраторами HD70 http://yadi.sk/d/_0TgCL1M1Epv1 и HD75 http://yadi.sk/d/0nNEz-6b1Eq1w Снято с второго этажа, расстояние до автомобиля примерно 30 метров.Преимущество HD75 в угле обзора, но номерной знак с этого расстояния уже не читается. То же самое на дороге, но там еще и в движении. Вот ссылка на видео снятое при разрешении 1280х720 60к/с http://yadi.sk/d/mUdWX-wf1EpKv  Честно сказать я не заметил какой-то разницы в четкости изображения. Так где-же преимущества нового процессора?

daddy пишет:

какая стоит матрица?

http://www.aptina.com/assets/downloadDocument.do?id=754

daddy пишет:

Преимущество HD75 в угле обзора, но номерной знак с этого расстояния уже не читается. Ну не бывает так чтобы и угол больше и детали крупнее при неизменном разрешении.

Соответственно номер мельче...

daddy пишет:

Честно сказать я не заметил какой-то разницы в четкости изображения.

Разница будет видна при покадровом просмотре и не в чёткости, а в количестве кадров одного и того же сюжета

8

Support_Walera пишет:

Разница будет видна при покадровом просмотре и не в чёткости, а в количестве кадров одного и того же сюжета

Хорошо, а что нам даст несколько кадров не четкого или размытого изображения? Скажем нам нужно увидеть номер автомобиля, это ведь видеорегистратор и чаще нужен именно гос. номер. А его не видно уже с 6 метров на HD75. Увеличение кадра тоже не поможет. Может добавить режим съемки  с уменьшенным углом, но улучшенной четкостью?

daddy пишет:

что нам даст несколько кадров не четкого или размытого изображения?

Например разглядеть, что Вам в лобовое стекло камень летел, а не само по себе оно разбилось. Я не люблю ситуации выдумывать и более того не призываю Вас использовать в повседневной жизни 60 к/c. это может быть для стритрейсоров полезно будет, не знаю...

daddy пишет:

А его не видно уже с 6 метров на HD75.

А Вы кстати на FullHD экране смотрели? Метров с 10 вроде видно...

daddy пишет:

Может добавить режим съемки  с уменьшенным углом, но улучшенной четкостью?

Что значит добавить? Это объектив сменить надо.

10

Да, конечно на Full HD смотрел, с 10 метров в движении точно не видно. А так для сравнения я выложил ссылки на видео.
Про то, что для изменения угла обзора нужно менять объектив я конечно догадывался, просто скажем на HD70 угол обзора зависит как раз от разрешения. Или я опять не прав?

11

daddy пишет:

на HD70 угол обзора зависит как раз от разрешения.

Да, на регистраторах с более слабым CPU зависит, т.к. там при разрешении 1280х720 берётся площадь почти всего сенсора 2560х1440 (размер сенсора на HD70 2592x1944) и информация о квадрате из 4-ёх точек складывается в одну. При разрешении 1920х1080 - использовалась именно такая же площадь, т.к. на более сложную обработку не хватало ресурсов процессора. Сейчас с увеличением мощности процессора стало возможным использовать площадь сенсора 2304х1296 для всех режимов. Наверное можно уменьшить рабочую площадь сенсора, не готов сейчас ответить...

12

Спасибо за содержательный ответ!  Наверное интересный бы был регистратор, с  возможностью выбора не только разрешения, но и угла обзора. Ну а пока будем ждать улучшенную прошивку с возможностью ручной настройки, в том числе и в ночном режиме.
Ну а на сайте и в документации нужно написать, что матрица используется 3,5Мп 1/3" (5.8мм) а не 5Мп как написано сайте.

Отредактировано daddy (15-12-2012 18:48:40)

13

daddy пишет:

...матрица используется 3,5Мп 1/3" (5.8мм) а не 5Мп как написано сайте.

Отсюда меньший шум ночью и обещанный бОльший динамический диапазон. При одной и той же технологии пиксель на этой матрице просто больше размером. Оттуда и все преимущества.

14

Alex_andr62 пишет:
daddy пишет:

...матрица используется 3,5Мп 1/3" (5.8мм) а не 5Мп как написано сайте.

Отсюда меньший шум ночью и обещанный бОльший динамический диапазон. При одной и той же технологии пиксель на этой матрице просто больше размером. Оттуда и все преимущества.

Я только о том, что нужно указать реальные характеристики...

15

Alex_andr62 пишет:

Не только... Спецификацию на сенсор в HD75 дал выше, на HD70 вот - http://www.ovt.com/download_document.ph … ensorid=68
HD75:

Dynamic Range: 72.4dB
Responsivity: 1.9 V/lux-sec (550nm)

HD70:

Dynamic Range: 69dB
Sensitivity: 1.3 V/lux-sec (550nm)

16

Support_Walera пишет:

HD70:
Dynamic Range: 69dB
Sensitivity: 1.3 V/lux-sec (550nm)
HD75:
Dynamic Range: 72.4dB
Responsivity: 1.9 V/lux-sec (550nm)

Это как раз и есть следствие разницы в размере пикселя.

Alex_andr62 пишет:

17

Размер пикселя - только один из параметров. Например, на первых цифрозеркалках разрешение было мегапикселей 6. Сейчас и 20 не предел, при том же размере сенсора. По такой логике, они и снимать должны в три раза хуже, ан нет, как раз наоборот. Качество еще зависит, например, от того, какая архитектура - на старой КМОП-архитектуре транзисторы больше, они отъедают полезное пространство, а на новых чипах - меньше. Много факторов. Опять же, новые матрицы меньше потребляют энергию и меньше греются -  а при нагреве шум растет.

18

Планируется ли выпуск: MagicEye HD75 G c  GPS  модулем?

19

daddy пишет:

Вот ссылка на видео снятое при разрешении 1280х720 60к/с http://yadi.sk/d/mUdWX-wf1EpKv  Честно сказать я не заметил какой-то разницы в четкости изображения.

У вас очень плохо закреплен регистратор. При такой тряске ничего хорошего не выйдет.
ИМХО.

Отредактировано botva (20-12-2012 12:19:55)

20

Oleg_I пишет:

Размер пикселя - только один из параметров. Например, на первых цифрозеркалках разрешение было мегапикселей 6. Сейчас и 20 не предел, при том же размере сенсора. По такой логике, они и снимать должны в три раза хуже, ан нет, как раз наоборот. Качество еще зависит, например, от того, какая архитектура - на старой КМОП-архитектуре транзисторы больше, они отъедают полезное пространство, а на новых чипах - меньше. Много факторов. Опять же, новые матрицы меньше потребляют энергию и меньше греются -  а при нагреве шум растет.

Из даташита матрицы HD75:

• Pixel Size: 2.2μm x 2.2μm

Из даташита матрицы HD70:

• Pixel Size: 1.75μm x 1.75μm

Это как раз и есть размер, свободный от схемы считывания.
Технология одна и та же - КМОП (новых ПЗС, по-моему, уже не разрабатывают). Технологические нормы, скорее всего, одинаковые. Площадь различается в 1,5 раза. Это позволяет раздвинуть динамический диапазон "вниз" из-за меньшего ОТНОСИТЕЛЬНОГО шума.

21

botva пишет:
daddy пишет:

Вот ссылка на видео снятое при разрешении 1280х720 60к/с http://yadi.sk/d/mUdWX-wf1EpKv  Честно сказать я не заметил какой-то разницы в четкости изображения.

У вас очень плохо закреплен регистратор. При такой тряске ничего хорошего не выйдет.
ИМХО.

К выше сказанному хочу заметить, что как-либо по другому закрепить рег не возможно. Хотя если почитать раздел по HD90 (который я тоже тестировал), то там есть советы как закрепить рег при помощи  фетровых проставок:-)  HD90 еще больше подвержен вибрациям особенно с открытым дисплеем, потому что разъем кронтейна находится не по центру тяжести прибора. А качество дорожного покрытия такое, что тряска не избежна, плюс конструкция крепления. Чтобы исключить тряску и вибрации я могу выложить видео, снятое при стоянке автомобиля. Повторю свое мнение, и ни в коем случае не хочу его ни кому навязывать. Преимущество данного регистратора только в угле обзора и для рега это тоже важно. Кстати, в ближайшее время собираюсь взять на тест Texet 570. У него есть G-сенсор (безусловно необходимая для регистратора функция) а также  уже вышла обновленная прошивка.

Отредактировано daddy (21-12-2012 05:57:51)

22

daddy пишет:

Кстати, в ближайшее время собираюсь взять на тест Texet 570.

Посмотрел видео с Texet 570 (жалко там нет GPS) очень достойная картинка, сравнима с BlackVue DR400G-HD II.

Отредактировано botva (22-12-2012 18:33:54)

23

Простите мое невежество, но если в регистраторе нет GPS-модуля, то как он сможет указать положение на карте при просмотре с помощью прилагаемого ПО? В спецификации написано:

Программное обеспечение для одновременного просмотра видео, информации с датчика удара и текущего положения на карте

Отредактировано Begunov (23-12-2012 16:56:36)

24

Begunov пишет:

если в регистраторе нет GPS-модуля, то как он сможет указать положение на карте...

Наша ошибка в описании... Исправим. Там должна быть сноска - только для моделей с GPS.

25

Support_Walera пишет:
Begunov пишет:

если в регистраторе нет GPS-модуля, то как он сможет указать положение на карте...

Наша ошибка в описании... Исправим. Там должна быть сноска - только для моделей с GPS.

Очень смешно! А как быть с регистратором, который я уже купил? Вернуть назад, только обосновывая, что на сайте неточно указали характеристики, не получится. Что-то много у вас накладок. То размер матрицы ошибочно указали в 5 Мп, то с датчиками напутали. Беда...  sad

26

Begunov пишет:

Вернуть назад, только обосновывая, что на сайте неточно указали характеристики, не получится.

Почему же, если 2-ух недель не прошло получится. Кстати на коробке ошибок нет.

27

Support_Walera пишет:

Почему же, если 2-ух недель не прошло получится. Кстати на коробке ошибок нет.

Заказал через интернет... Коробку, соответственно, не видел. А все сайты копируют информацию, указанную на оф. сайте. И на что ориентироваться простому покупателю?

28

Begunov пишет:

все сайты копируют информацию, указанную на оф. сайте.

Это не так.. они берут информацию предоставленную нами отдельно. Вот ссылки на 3 Интернет-магазина: http://www.pleer.ru/_80467_Gmini_MagicEye_HD75.html http://ogo1.ru/market/Videoregistratory … icEye-HD75 http://www.market24.ru/vcd-803-1-170326/GoodsInfo.html Там нет этой ошибки... Где покупали Вы?

29

на Озоне. Там было указано только разрешение камеры в 5 Мп. А так как остальная информация мне показалась недостаточной, я пошел на оф. сайт. Обычно я всегда так делаю, т.к. на других сайтах часто бывают неточности. Да ладно, что сделано, то сделано... Честно говоря, мне не столько был нужен датчик положения, сколько датчик удара. А тут, надо признаться, я сам проглядел. Эта модель, похоже не может защищать файлы с аварийной ситуацией. Это значит, что в нужный момент я должен отключить регистратор, чтобы он случайно не перезаписал нужные мне данные? Я правильно понял?

30

Begunov пишет:

Это значит, что в нужный момент я должен отключить регистратор, чтобы он случайно не перезаписал нужные мне данные? Я правильно понял?

Зачем так сложно? Кнопка "Меню" защищает/снимает защиту текущего файла во время записи (стр.10 Руководства пользователя). В следующих прошивках планируется защищать 2 файла (текущий и предыдущий) на случай если смена файла произошла только что.