Тема: Пример видео

Здесь вы можете посмотреть видео, записанное этим регистратором.

Днём - https://www.dropbox.com/s/6y59jscd27ri4 … 3_0078.MOV К сожалению стекло с каплями воды портит качество...
Ночью - https://www.dropbox.com/s/r1wshvtj5bj78 … 6_0085.MOV

2

Re: Пример видео

Да, с dropbox скачал без проблем. Видео хорошего качества, правда несколько пересвечено. Так-как регистратор установлен не по центру, трудно определить угол обзора. Заявленные 120 градусов это при каком разрешении? И конечно хочется посмотреть 1280х720 с частотой 60 к/сек.

Отредактировано daddy (11-12-2012 16:51:16)

daddy пишет:

Заявленные 120 градусов это при каком разрешении?

При всех... На регистраторах построенных на Ambarella A5 (по крайней мере на тех, что я держал в руках) угол обзора не зависит от разрешения.

daddy пишет:

хочется посмотреть 1280х720 с частотой 60 к/сек

Сделаю позже..

4

Завтра закажу себе сей девайс.

Отредактировано daddy (15-12-2012 20:12:33)

5

Отличные видео, разница по сравнению с HD70 видна невооруженным глазом. Видел видео с последнего, которое выкладывали ребята с videoregistratori.ru - сильно была заметна пикселизация, жирные такие пиксели, даже днем - ночную и смотреть не стал. А тут зерно мелкое такое, приятное.

6

Oleg_I пишет:

Отличные видео, разница по сравнению с  HD70  видна невооруженным глазом. Видел видео с последнего, которое выкладывали ребята с videoregistratori.ru - сильно была заметна пикселизация, жирные такие пиксели, даже днем - ночную и смотреть не стал. А тут зерно мелкое такое, приятное.

Это не пикселизация - это артефакты компрессии.  HD70 тестировался на старой прошивке с битрейтом 7 Мбит/сек. Плюс видео с Ютуба. У  HD75 изначально  и в новой прошивке  HD70 битрейт видео 12 Мбит/сек. Зерно заметно меньше.
Основное преимущество HD75 - съемка при недостатке света:
1. Больше пиксель матрицы - меньше шум
2. Аппроксимация видео 1920 Х 1080 точек  из 2304 x 1536 - дополнительная компенсация шума (Преимущество нового процессора).
3. Используется бОльшая экспозиция (или ISO) из за меньшего шума матрицы - светлее картинка.
Это навскидку.

7

Alex_andr62 пишет:
Oleg_I пишет:

Отличные видео, разница по сравнению с  HD70  видна невооруженным глазом. Видел видео с последнего, которое выкладывали ребята с videoregistratori.ru - сильно была заметна пикселизация, жирные такие пиксели, даже днем - ночную и смотреть не стал. А тут зерно мелкое такое, приятное.

Это не пикселизация - это артефакты компрессии.  HD70 тестировался на старой прошивке с битрейтом 7 Мбит/сек. Плюс видео с Ютуба. У  HD75 изначально  и в новой прошивке  HD70 битрейт видео 12 Мбит/сек. Зерно заметно меньше.
Основное преимущество HD75 - съемка при недостатке света:
1. Больше пиксель матрицы - меньше шум
2. Аппроксимация видео 1920 Х 1080 точек  из 2304 x 1536 - дополнительная компенсация шума (Преимущество нового процессора).
3. Используется бОльшая экспозиция (или ISO) из за меньшего шума матрицы - светлее картинка.
Это навскидку.

Ну да, компрессия тоже, все верно. Не подумал, что Ютуб дополнительно жмет при заливке. Но вот аппроксимация, мне кажется, в данном случае не будет иметь значительного эффекта. Для сколько-нибудь видимого улучшения, надо снижать разрешение в 4 раза - т.е. из 2560х1440 делать 1280х720, тогда квадрат из 4 пикселей будет считаться как 1 пиксель, и это может дать небольшой бонус по снижению шума. Это для матрицы с фильтром Байера, которые везде стоят. А с 2304х1536 делать 1920х1080 - не будет эффекта. Но матрица HD75 - отличная, ночное видео - действительно лучшее, из того, что видел в сети. Сегодня попробую свое видео ночью записать, сравнить с образцами.

8

Вот, сделал свой пример ночной езды. Ссылка на загрузку:

http://narod.ru/disk/64746969001.fbb180 … d.MOV.html (188 Мб, 2 мин., Full HD 12 Мб/с, в редакторе убрана звуковая дорожка, других оптимизаций не проводилось) 

В том примере, что в начале темы, записана по большей части езда на очень маленькой скорости, по освещенной дворовой территории, в моем примере - обычная городская езда около 60-70 км/ч по освещенной улице, переходящая в езду по неосвещенному переулку (на той же скорости). Номера машин читаются крайне редко - только если:
а) машина движется в том же направлении с разницей по скорости не более 10-15 км/ч
б) расстояние не больше 5-7 метров
в) номера очищены от грязи.
Иными словами, поймать какого-нибудь нарушителя по номерам ночью практически нереально. В общем, это и не удивительно: любая камера ночью пишет плохо, даже Canon 5D Mk III (который стоит в 20 раз дороже).
Тем не менее, если не сосредотачиваться на номерах, то качество хорошее, лучше чем у регистраторов прошлого поколения (в т.ч. лучше, чем у хваленых Каркамов). Интересно, будет ли видно лучше, если ночью снизить разрешение до 1280х720? Надо попробовать...
Днем номера более-менее можно различить даже у встречных машин при скорости сближения около 100 км/ч, хотя не у всех. У стоящих машин (скорость сближения километров 60, соответственно) видно практически всегда и очень четко.

9

Здраствуйте, купил себе этот видео регистратор, доволен! но возник вопрос по видео, решил задать тут. В настройках есть такой пункт, помимо разрешения, еще и "качество видео"(низкое, среднее, высокое). Так вот зачем оно? и при каких параметрах обоих пунктов достигается максимально хорошая картинка?

Отредактировано intoo (07-03-2013 20:44:48)

10

intoo пишет:

при каких параметрах обоих пунктов достигается максимально хорошая картинка?

При максимальных. Тут самая прямая зависимость. Снижение режимов влияет на размер файлов, и при современных ценах на карты памяти вообще неясно зачем их поддерживают.

11

факт большого количества опций сам по себе приятен, пусть половиной из них юзеры и не пользуются, зато какой "вес" девайса в глазах других ? на самом деле при поездках на дальняк при качестве максималке 32-х гиговой карты хватает на полпути. Поэтому вариант - выставить похуже качество, имеет право на жизнь.

Отредактировано pvc1 (07-03-2013 21:44:10)

12

Спасибо за ответы) буду использовать максимальное качество) а на дальняк понятно что не хватит, но лучше заблокировать от записи нужный файл( благо вр позволяет)хоршего качества, чем иметь плохую картинку)

13

ну уж не настолько она плохая, как можно подумать

14

Вопрос: А есть ли разница в качестве видео (если оценивать не цифрами, а просто взглядом на монитор) между низким и высоким?

15

mgkit007 пишет:

есть ли разница в качестве видео (если оценивать не цифрами, а просто взглядом на монитор) между низким и высоким?

Есть. В низком качестве видны "квадраты", характерные для низкого битрейта. Особенно заметно при недостаточной освещённости.

16

Прошивка последняя. Стоит контрастность "стандарт", резкость "хард" (где-то здесь советовали) экспозиция 0,0. Остальное - "авто" либо по умолчанию. Днем все отлично. Но недавно проехал ночью по трассе - будто сквозь метель пробираюсь - все в белом мелком "снегу". Какие настройки поменять, подскажите пож-та? Чтоб и днем качественно и ночью.

17

Ночью повышается ISO. Убрать резкость "Хард" на стандарт или ниже(хотя на любителя) roll .Ночью она творит ........."Хард" - днём для лучшей читаемости номеров.
Ещё у меня экспозиция -0.3(минус). Качество видео по максимуму.При слабой освещенности мурашки всё равно есть и будут.

Отредактировано Hvost (16-09-2013 16:51:25)

18

Спасибо. Но получается, что в настройки каждый раз придется лазить при смене освещенности (день-ночь), а хотелось бы чтоб настроил и забыл. Жаль...

19

Поставь "стандарт" , качество хорошее, а при "Харде" при более плотном рассмотрении изображение по моему мнению искажается. Я попробовал и поставил на "Харде" крест.
пример: почти рассвет, со светофильтром, стандарт. режим.
http://yadi.sk/d/aXMJtJEC9NJiN
И то зернистость присутствует roll

Отредактировано Hvost (16-09-2013 17:16:07)

20

Hvost пишет:

Ещё у меня экспозиция -0.3(минус)

А днем как с такой экспозицией?

21

Разница не существенная, можно и потемнее. Просто мне кажется , что Стандарт Чуть засвечивает(субьективная точка зрения),у каждого свое восприятие.
В принципе, я думаю, стандартные режимы подобраны гармонично.

Отредактировано Hvost (16-09-2013 18:58:53)

22

Hvost пишет:

Разница не существенная, можно и потемнее. Просто мне кажется , что Стандарт Чуть засвечивает(субьективная точка зрения),у каждого свое восприятие.
В принципе, я думаю, стандартные режимы подобраны гармонично.

Стандарт - чуток задратая контрастность и экспозамер, как по мне, +0.25-0.5.
Это терпимо. Мы же не кино снимаем с широким ДД.
Чуть объектив ниже или в настройках минус поставить - будет ок.

Ночью хотелось бы конечно получше схемку, но тут уже ограничения матрицы и объектива. Для ночи нужна большая дырка и большая, светочувствительная  матрица.

Шарпенс задирать смысла нет никакого. ни днем, ни ночью. Чем больше "цветового мусора" вызванного шарпом - тем хуже компрессия.

23

Согласен, но опускать рег ниже не получается, итак часть капота в кадре, а по небу иногда интересные штуки пролетают  yikes , жаль если пропустишь.,да и, вверх задрав, облака лучше прорисовываются, ляпота.))) roll

Отредактировано Hvost (17-09-2013 15:49:51)

24

Заметил особенность моего рега ,а может и у вас так же, что нагретый на солнце и холодный, он одну и ту же статичную картинку снимает по разному(сильно отличается по всем параметрам).Холодный "гуд", нагретый - совсем не "гуд". Там что, что то плавится?  big_smile

25

Hvost пишет:

Там что, что то плавится?

Нет, но при нагревании все тела расширяются... А в чём именно отличия? Может проще выложить пару фоток..

26

К сожалению, материал утерян, а жары ,думаю,не предвидится.Как только появится случай, то выложу.
Искажается и экпозиция(яркие при нагревании),и замыливается изображение(думаю минусуется резкость и контрастность).
Попробую в домашних условиях нагреть под лампой и сделать тесты,но попозже.

27

Hvost пишет:

замыливается изображение

Фокус не должен уходить, т.к. линзы стеклянные (не пластиковые).

28

Support_Walera пишет:
Hvost пишет:

замыливается изображение

Фокус не должен уходить, т.к. линзы стеклянные (не пластиковые).

стекло линз влияет не на фокус, а на мутнение и царапанье скорей.
А так да, замечено что от нагрева мыльность проявляется, но не в критичных масштабах, на других регах такогокачества и на холодную не снилось.

29

Это как прожарить  cool , моему "камекадзе" ничего уже не навредит, буду пытать. yikes
От скуки - на все руки.

30

Hvost пишет:

Это как прожарить  cool , моему "камекадзе" ничего уже не навредит, буду пытать. yikes
От скуки - на все руки.

Да понятно, при такой цене о стабильности качества говорить сложно, реакция на прошивки о многом говорит. Я пока без рега, сменил машину, а со старой еще не снял.