1

Тема: Заставляем transmission работать на раздачу торрентов

Сегодня снова делюсь с общественностью результатами своих экспериментов с прошивкой для HDP500. На этот раз речь о клиенте для закачки торрентов transmission. Сей зверь, добавленный к функционалу разработчиками ими же был и слегка кастрирован. То есть качать-то он качает, что не может не радовать, но вот с раздачей полный швах. Раздает только пока качает этот торрент. Как только докачал, встает на паузу. Тут на форуме мелькнул хинт, что во время просмотра фильма, или если его(фильм) поставить на паузу, вроде раздача не останавливается. Имхо держать все время кино на паузе для того, чтобы нормально раздавать, как-то не очень меня обрадовало smile Посему, после непродолжительной исследовательской деятельности было найдено решение.
Но сначала, как того требуют правила хорошего тона, литтл варнинг!

ВНИМАНИЕ! Разработчики не просто так ограничили раздачу. Сделано это было для повышения стабильности работы устройства. Раздача - это дополнительная нагрузка на процессор устройства. Чем больше раздач и загрузок, тем больше будет греться проц, а при перегреве мы можем получить такие неприятные вещи как: тормоза во время просмотра фильмов и ранняя смерть логики, от постоянно повышенной температуры.
Если я вас не напугал  и вы таки решили читать дальше, подумайте о доп. охлаждении. Проще всего поставить небольшой радиатор на проц (можно взять со старой материнки, другого устройства, видеокарты или заказать через интернет и термоклеем посадить) и забыть, про такую неприятность как перегрев. Еще от себя добавлю: у меня сейчас стоит раздача 2х торрентов, еще два качаются плюс фильм крутится в 1080P, и в разных вариациях это дело длится уже неделю. Пока тормозов не наблюдаю как и  прочих неприятностей, хотя греется ощутимо (думаю поставить радиатор, как руки дойдут smile ).

Итак, приступим!
Чтобы обойти ограничения иссуственно созданные для transmission нам всего-лишь нужно запускать его при старте устройства самостоятельно, а не через фронтенд плеера. Самый простой вариант, сделать скрипт и кинуть его в автозагрузку плеера.

Делаем раз:
Сначала разбираем прошивку. О том как это сделать я писал в другом посте. Вот линк http://g-mini.ru/forum/topic/1226/
Делаем два:
1. cd /media/nblock8/etc/init.d
2. nano ./S99transmission

в открывшемся окне редактора вбиваем наш стартовый сценарий:
---------------------начало-------------------
#!/bin/sh
sleep 10
killall transmission-daemon
sleep 4   
transmission-daemon --config-dir /mnt/hdd1/TorrentCfg
----------------------конец--------------------
Строки со словами «начало» и «конец» писать не надо, они просто показывают, где начинается и где заканчивается текст, который нам надо вбить в окне редактора.
После того, как вы наберете этот текст, чтобы его сохранить, жмете комбинацию клавиш Ctrl+X далее Y и два раза enter. Вообще файл можете сделать в любом текстовом редакторе. В примере, строка 'nano ./S99transmission' создает его в nano, если у вас установлен Midnight Commander замените слово nano на mcedit, если вам нравится текстовый редактор vi, соответственно на vi.
У кого большие проблемы с линуксом, просто выполните по очереди следующие команды:
echo '#!/bin/sh' >> ./S99transmission
echo sleep 10  >> ./S99transmission
echo killall transmission-daemon  >> ./S99transmission
echo sleep 4  >> ./S99transmission   
echo transmission-daemon --config-dir /mnt/hdd1/TorrentCfg  >> ./S99transmission

Результат получится тот же,  в папке автозапуска init.d появится наш сценарий запуска transmission. Не забудьте создать на жестком диске папку TorrentCfg и положить туда ваш конфиг (последнее необязательно, если его там не будет transmission его создаст сам). 
3. chmod a+x ./S99transmission
Эта команда делает наш сценарий исполняемым
Делаем три:
Если хотите, можете еще отредактировать настройки transmission поумолчанию. Тогда при замене жесткого диска в медиаплеере не надо будет их корректировать. Настройки «поумолчанию» находятся в файле /media/nblock8/etc/transmission/settings.json. Теперь собираем прошивку (как это сделать см. в топике http://g-mini.ru/forum/topic/1226/ ), заливаем в плеер и наслаждаемся нормальной раздачей нашей коробочки.

P.S.: После проделанных операций, зайти в телевизоре в меню торрент вы не сможете (будет говорить, что торрент не запущен). С данным косяком я еще не разобрался (да и честно говоря оно мне и не сильно нужно это меню в телеке). Управляйте торрентами через веб интерфейс, по адресу: http://ip_адрес_коробочки:9091 или при помощи программы transmission remote gui.

За сим откланиваюсь, удачи!