61

Re: Проблемы MagicBook A62LHD из коробки

Support_Walera пишет:

Иконка в A6LHD тоже только открывала ползунок, но там ещё была кнопка обновления экрана и долгое нажатие на неё включало/выключало подсветку. Такая же кнопка была на всех книга с Linux от Gmini и Digma. Здесь такой кнопки нет.

И это большая глупость, что нет. Я регулирую яркость крайне редко. Токо включаю-выключаю с кнопки в случае необходимости.

62

Олег Л пишет:

Если бы не проблемы с масштабироваинем шрифтов, еще раз рассмотрел бы Дигму S683G, близкую по габаритам и весу, хотя и немножко боле тяжелую.

У Дигм, к сожалению, очень маленькие АКБ, да они еще и гордятся этим, плюс проблемы повышенного энергопотребления в спящем режиме (которых официально не рекомендуют пользоваться). Судя по стонам на 4PDA  - поголовно на всех моделях.

63

Segment пишет:

И это большая глупость, что нет. Я регулирую яркость крайне редко. Токо включаю-выключаю с кнопки в случае необходимости.

Так же было сделано ещё на нашей Q6LHD, но никто из нескольких тысяч пользователей не жаловался.. И ещё раз повторю про подсветку

Support_Walera пишет:

Я поставил на 4 деления и не трогаю её никогда. При нормальном внешнем освещении её не заметно, при въезде в тоннель - тоже достаточно, на энергопотреблении почти не сказывается.

64

Support_Walera пишет:

Я поставил на 4 деления и не трогаю её никогда.

Подвсетка вообще всегда включена? Извините, но это просто глупость какая-то несусветная.

65

Segment пишет:

Подвсетка вообще всегда включена? Извините, но это просто глупость какая-то несусветная.

Да, всегда. А в чём глупость? "умный Вы наш"@фильм "Гараж". Я получаю удовольствие от чтения книг, а не от управления устройством для чтения с отслеживанием уровня освещения.

66

Support_Walera пишет:

Да, всегда. А в чём глупость? "умный Вы наш"@фильм "Гараж".

Там был "счастливый вы наш" персонаж самого Рязанова, которому выпала последняя бумажка.
А глупость в том, что раз подсветку выключить так просто нельзя - то и не буду выключать, да еще и буду этим гордится...

67

Segment пишет:

Там был "счастливый вы наш"

Там много чего было: счастливый, многоликий, галантерейный, рыночная, верная и т.д.

Segment пишет:

раз подсветку выключить так просто нельзя - то и не буду выключать

Это не первая моя книга с подсветкой. Были и T6LHD и A6LHD. Всегда включал подсветку на минимум (он там примерно как здесь 4 деления) и не трогал больше.

Segment пишет:

да еще и буду этим гордится...

Ну что Вы как ребёнок...

68

Support_Walera пишет:
Олег Л пишет:

Администратор вообще жал ее ногтем, но тоже безрезультатно.

Ёмкостный экран не реагирует на ноготь...

Олег Л пишет:

С момента, когда книгу включил до момента, когда худо-бедно заработали иконки прошло минут 15.

Серьёзно? Вот видео от включения до использования https://youtu.be/FdmGDinxVAs Кнопки начинают работать через ~40 секунд.

Спасибо за ответы. Насколько я понял, отсутствие реакции на нажатие иконок в течение столь продолжительного времени - аномалия и, возможно, неисправность. И, насколько я понял, сенсорный экран - емкостной, т.е. не мой палец виноват, поскольку на стилус  книга тоже не реагировала.
В таком случае хорошо, что вовремя избавился от нее.
Что касается странного способа включения/выключения подсветки, то он мне настолько активно не понравился, что скорее всего послужит препятствием в приобретении данной модели.
Ваша аргументация мне понятна, но дело не только в энергопотреблении.
Дело в том, что E-ink ом я пользуюсь принципиально по той причине, что с него я читаю в отраженном свете.
И лишняя подсветка (включенная постоянно) мне решительно не нравится, тем более, что мне совершенно неясно что это такое с точки зрения физиологии зрения. Субъективно мне это не вполне комфортно.

Support_Walera пишет:

Иконка в A6LHD тоже только открывала ползунок, но там ещё была кнопка обновления экрана и долгое нажатие на неё включало/выключало подсветку. Такая же кнопка была на всех книга с Linux от Gmini и Digma. Здесь такой кнопки нет.

Н-да, что-то такое я возможно смутно припоминаю. smile
Ну, вы же должны понимать, что это решительно меняет всё.
Т.е. с точки зрения функциональности кнопка - это включение/выключение подсветки, а иконка - это ее регулировка.
Убрав кнопку, G-mini просто убрала функцию включения - выключения, оставив функцию регулировки.
Хотя, будучи тесно знакомым с электронными книжками лет эдак шесть и отслеживая тенденции, не могу не отметить, что тенденция к сужению функциональности имеется.
Пока это касалось в принципе лишних для e-book функций типа радио, аудио плейреа, этсетера, это можно было списать на "зато снижаются вес и габариты".  Но вот тотальное истребление кнопок за счет удобства пользователя (а я говорю практически обо всех сенсорных моделях, не только G-mini) приветствовать как-то совсем не хочется.

Отредактировано Олег Л (31-03-2018 11:02:56)

69

Segment пишет:

Присоединяюсь. Это просто отсутствие части функционала, т.е. явная недоработка. Включить можно, выключить нельзя. Несообразно.
Я брал знакомой года два назад сенсорный Оникс.
Помимо весьма странной системы управления, непривычной и неудобной лично для меня, решающим аргументом для отказа от него явилось то, что при каждом включении, в том числе из спящего режима, в нем включалась подсветка.
Тогда сердце успокоилось на G-mini A6LHD, которая после доработки прошивки так осталась для меня пока что лучшей из моделей, которые мне доводилось держать в руках.

Segment пишет:

У Дигм, к сожалению, очень маленькие АКБ, да они еще и гордятся этим, плюс проблемы повышенного энергопотребления в спящем режиме (которых официально не рекомендуют пользоваться). Судя по стонам на 4PDA  - поголовно на всех моделях.

Спасибо за ценную информацию.
Есть подозрение, что у той Дигмы, которой я владел несколько дней проблема-то была вовсе не с батареей, а со спящим режимом. В мануале. кстати, никаких "не рекомендаций" или информации по повышенному энергопотреблению не было.
Тоже вычеркиваю.
А выбора-то практически и не осталось.
Там нет сенсора, тут что-то не так, другие большие и тяжелые, а остальные слишком дорогие.
Ну куды хрестьянину податься? (c) smile
Модели выше 7 тыс руб.  вообще не рассматриваю. Психологический предел цены.
Как для пылесоса Кирби. smile
Не знаю чем уж должна меня удивить книжка, чтобы я согласился заплатить за нее больше.

Отредактировано Олег Л (31-03-2018 10:46:34)

70

Олег Л пишет:

E-ink ом я пользуюсь принципиально по той причине, что с него я читаю в отраженном свете

Строго говоря подсветка на e-ink книгах это тоже отражённый свет. Слой подсветки расположен над экраном, а не за ним как в смартфонах и планшетах.

Олег Л пишет:

лишняя подсветка (включенная постоянно) мне решительно не нравится

Она совершенно не заметна при нормальном внешнем освещении, примерно как одно деление в A6LHD.

71

Про подсветку... Во-первых, спасибо, что не влияет на энергопотребление.
Во-вторых не понял все-таки, отчего модели, где e-ink без подсветки, лучше чем с подсветкой. Экран судя по рекламе делают чуть ли не на том же заводе, что для Kindle.. Рыночек-то узкий, где тут найти корма для двух производителей комплектующих..
В-третьих, включение подсветки сделать принципиально можно - например по нажатию 2х кнопок сразу ))), но тут проблема с логикой.  Если бы были пользовательские пресеты (о них ниже), то Ок, но тут по логике единственный пресет. В-общем много работы... а на будущее - может и пригодится.

Отредактировано iilyam (31-03-2018 17:06:20)

72

В-четвертых... Пресеты. При контрастах - яркий свет, а ты в тени - нужна более яркая подсветка, ночью в комнате 2 деления (на А6 - одно)... в транспорте и плохо освещенных местах - средний уровень, пресловутые 4 деления
Пятое - на зрение тут влияет только освещенность... Т.е. это важный вопрос. Мерцания экрана у нас тут нет, но за освещенностью надо следить. Позаботились - хорошо, но вопрос не исчерпан

73

Вердикт - Ок. Оценку тут ставить не за что, пусть будет просто "зачет".

Не согласен, что подсветку не надо выключать при естественном свете. Есть разница. Может мне кажется, но я уже привык выключать когда естественное освещение яркое (у нас это редкость, но бывает )).

74

iilyam пишет:

отчего модели, где e-ink без подсветки, лучше чем с подсветкой. Экран судя по рекламе делают чуть ли не на том же заводе, что для Kindle

Да, на том же - PVI. Но при чём здесь это? Экран с подсветкой имеет ещё один слой, который снижает контрастность экрана.

75

Support_Walera пишет:

Строго говоря подсветка на e-ink книгах это тоже отражённый свет. Слой подсветки расположен над экраном, а не за ним как в смартфонах и планшетах.

Совершенно верно. Изначально даже использовался термин "надсветка", но не прижился.

Support_Walera пишет:

Она совершенно не заметна при нормальном внешнем освещении,

Извините, но это звучит как убогая бездарная попытка оправдать идиотское техническое решение.

Олег Л пишет:

А выбора-то практически и не осталось.

Это да. Сони с рынка ушла. Гмини начали делать хрень. Dигма отстой изначально. Оникс непонятно что. Векслеры пропали. Остается Покетбук. У Покетов была пара моделей, у которых экраны лопались сами, поголовно, но это вроде осталось в прошлом. Зато п/о там "вылизано" и работает идеально, и с энергоэффективностью все в порядке. Но дорого. Но вариантов не остается...

76

Support_Walera пишет:

Она совершенно не заметна при нормальном внешнем освещении, примерно как одно деление в A6LHD.

Ну вообще-то заметна. Перед входом в спящий режим подсветка отключается и хорошо видно разницу, по крайней мере на середине интенсивности, на малой не пробовал, тем более, что это нужно и нужный уровень подобрать под соответствующую освещенность.
Хотя согласен с тем, что, не зная, включена ли подсветка, при небольшой интенсивности сразу и не определишь. Мне пришлось книжку под прилавок пихать, чтобы понять, что лампочка не отключается. smile

Что касается того, что подсветка тоже свет отраженный, то это понятно. Но это, как ни крути, все-таки искусственное освещение, причем "холодное". Как неоновые лампы при свете которых я и так провожу изрядную часть рабочего времени и которые считаются вовсе небезобидными для зрения.
У меня дядя офтальмолог, так я с детства усвоил наизусть : смотреть телевизор без освещения - вредно офигенно, читать с лампочкой намного вреднее, чем без. smile
Это к тому, что я сказал выше : с точки зрения физиологии зрения (которого и так немного осталось) эффект постоянно включенной подсветки мне неясен.
С точки зрения комфорта хоть экран с подсветкой и кажется более белым, но читать комфортнее с более серого, но без лампочки.
В общем, сейчас я в раздумьях : книжка в принципе понравилась, ничего лучшего пока не вижу, аккумулятор к старой книжке пока не нашел, а баг с подсветкой может как-то можно "забодать" или все-таки пальцем убирать. Привыкнуть можно ко всему.
А может и G-mini что-нибудь придумает.
Вы, кстати, не ответили на вопрос (может быть он как вопрос просто не прозвучал) : принципиальные проблемы для того, чтобы повесит управление подсветкой на кнопку "Назад" существуют?
Ну, чтобы знать - все безнадежно или можно все-таки надеяться на чудо? smile

PS: вопрос по аккумулятору пошел задавать в тему про M6HD

Отредактировано Олег Л (02-04-2018 05:22:58)

77

Олег Л пишет:

по крайней мере на середине интенсивности

На середине - конечно... Но середина интенсивности на мой взгляд избыточна при любых условиях внешнего освещения.

Олег Л пишет:

принципиальные проблемы для того, чтобы повесит управление подсветкой на кнопку "Назад" существуют?
Ну, чтобы знать - все безнадежно или можно все-таки надеяться на чудо?

Скорее на чудо. Сейчас это далеко не первоочередная задача.

78

Support_Walera пишет:

Скорее на чудо. Сейчас это далеко не первоочередная задача.

Тревожный ответ. smile
Это значит других проблем много?

79

Олег Л пишет:

Это значит других проблем много?

Конечно... У нас и продукции другой много..

80

Support_Walera пишет:

Конечно... У нас и продукции другой много..

А-а-а.. А я уж думал именно с этой моделью.
Тогда еще вопрос : а конкретно по А62 сейчас какие-нибудь работы ведутся (можно не рассекречивать, просто да или нет)? Или пока ждут результатов от пользователей.

Отредактировано Олег Л (04-04-2018 03:35:09)

81

Олег Л пишет:

конкретно по А62 сейчас какие-нибудь работы ведутся

Нет.

82

Олег Л пишет:

принципиальные проблемы для того, чтобы повесит управление подсветкой на кнопку "Назад" существуют?

Support_Walera пишет:
Олег Л пишет:

конкретно по А62 сейчас какие-нибудь работы ведутся

Нет.

Принципиальных проблем нет. Просто не хочется. Жрите, что дают и радуйтесь, что не сделали еще хуже...

83

Segment пишет:

Жрите, что дают и радуйтесь, что не сделали еще хуже...

Предупреждение за хамство!

84

Извините, но это просто констатация факта. Справедливости ради подобный принцип отношения к клиентам исповедуют сейчас многие производители. Пример Майкрософта заразителен...

85

Здравствуйте,книжка а62lhd новая..пользовался месяц без нареканий, и чёрт дернул меня скачать обновление по сети через ПО самой книги...хронология-закачаны книжки разных форматов,месяц полет нормальный...скачана с playmarket приложение wattpad,неделя полёт нормальный....поиск и установка обновления и на тебе--

86

"В приложении ebook reader произошла ошибка" на экране кнопка ОК тапнуть и все зависло,в меню и домой не возвращается,вообщем ничего не работает кроме мех.кнопки вкл выкл...помогитееееее

87

Antony@1990 пишет:

вообщем ничего не работает кроме мех.кнопки вкл выкл

Значит ничто не мешает обновить прошивку через USB - http://g-mini.ru/forum/topic/4813/

88

Таки купил книгу еще раз.
Зацепила меня эта малышка.  smile
Пока книг закачал не слишком много, тестирую. На той неделе, наверное отпишусь, и про, и контра, и сравнить есть с чем. smile

Пару вопросов задам сразу, хотя они скорее на далекое (надеюсь) будущее :
1. Какой аккумулятор стоит в книге (маркировка) и насколько он уникален? Есть ли аналоги и применяется ли в других устройствах?
2. Как книга разбирается (это в плане замены аккумулятора)? Из чехла пока не вытаскивал, поэтому разглядеть ничто не могу. Разбирать не собираюсь,  но в принципе интересно, а в перспективе может быть полезно.

Отредактировано Олег Л (10-05-2018 08:47:37)

89

Олег Л пишет:

Какой аккумулятор стоит в книге (маркировка) и насколько он уникален? Есть ли аналоги и применяется ли в других устройствах?

Он не уникален, ставьте любой подходящего размера.

Олег Л пишет:

Как книга разбирается (это в плане замены аккумулятора)?

Задняя крышка на защёлках, проще снимать просовывая пластиковую карту в зазор.

90

Понятно, спасибо.