Тема: Запасной аккумулятор

Купил сей замечательный девайс 3 месяца назад.Почти всем доволен,но возникла мысль о запасном аккуме.На весь срок жизни книжки думаю его не хватит.Хотел бы узнать,есть ли смысл делать запас и какой аналог лучше брать,если не найдется родная модель батарейки?

Re: Запасной аккумулятор

ruberoid74 пишет:

Купил сей замечательный девайс 3 месяца назад.Почти всем доволен,но возникла мысль о запасном аккуме.На весь срок жизни книжки думаю его не хватит.Хотел бы узнать,есть ли смысл делать запас и какой аналог лучше брать,если не найдется родная модель батарейки?

Для данной модели подходит аккумулятор от телефонов нокия маркировка 4L

3

Запасной аккумулятор, хм, девайс морально устареет раньше чем сдохнет аккум, если уже не в разряде отстойных, посмотрите, какие проблемы с программным обеспечением, альфа версии, которые на нас будут обкатывать.Операционка Mac OSX для программистов, готовивших прог.обеспечение девайса вообще не принималась во внимание, а Маков полно у людей. Мне до сих пор изготовители внятно не объяснили, как решить проблему нечитабельности шрифта при наборе на клавиатуре MacBook. sad

4

Так то оно так,однако всякое может случиться.Навряд ли в течении ближайших пары лет у меня будет возможность сменить ридер на новый.Ясен перец,прежде всего экран нужно беречь,ну а батареек типа 4L через год уже возможно и не найдешь.Лучше подстраховаться.

5

ruberoid74 пишет:

......батареек типа 4L через год уже возможно и не найдешь.Лучше подстраховаться.

Вот здесь "....Аккумулятор подвержен старению, даже если не используется и просто лежит на полке......"  приведены особенности литий-ионных аккумуляторов, если они приобретаются про запас.

Samsung Galaxy 8.9 Tab, MSI U100, Gmini MagicBook M6HD, DM800 HD PVR, Dune HD Base 3.0

6

chpav

Вот здесь "....Аккумулятор подвержен старению, даже если не используется и просто лежит на полке......"  приведены особенности литий-ионных аккумуляторов, если они приобретаются про запас.

Провентилировал данный вопрос,погуглил на заданную тему и пришёл к таким выводам:

1.Путём нехитрых расчётов определил,что при правильной эксплуатации родного аккума должно хватить на 2-2,5 года(номинальных циклов заряд-разряд по разным источникам 300-500,
в среднем-400,смело делим на 2(учитывая возможные дефекты качества и т. д.)и исходя из средних цифр условий экплуатации которые держит родная батарейка на одном заряде из собственных расчётов и вполне корректных исследований в этой теме получаем данную величину).

2.Действительно,Li-Pol аккумы по одним данным после двух лет теряют 20% заряда,по другим-ещё больше,вплоть до полного выхода из строя при отсутствии эксплуатации.

3.Единственная подходящая батарея типа Nokia 4L которую нашёл - BP-4L стоит на данный момент минимум 25-30$(нормального производителя).

Соответственно с этим моё мнение такое :

Тем,кто имеет возможность и желание менять данные типы девайсов чаще чем раз в два года вообще не стоит заморачиваться над данной проблемой.
У тех,кто к таким счастливцам по разным причинам не относиться есть три варианта все не очень надёжные,но всё же:

Вариант 1- Года полтора-два спокойно и радостно пользоваться ридером.Возникшие проблемы после истечения данного срока решать по обстоятельствам,учитывая то что с приобретеним новой батарейки могут возникнуть серьёзные трудности.

Вариант 2- То же ,что и первый,но с учетом того ,что производитель озаботится поддержкой всех выпущенных устрройств не только на уровне обновления прошивок,что согласитесь,в данное время покрыто полной неизвестностью sad

И наконец Вариант 3-
Наплевав на все предупреждения из пункта 2,прикупить таки запаску из пункта 3 надеясь на то,что после 2-х летней,надеюсь,достойной эксплуатации у вас будет очень поюзанный родной аккум(если выживет),и,возможно не новехонький,но всё же рабочий запасной,на котором читалка ещё какое -то время проживёт.Те деньги,которые вы в него вложили за давностью дней вы и не вспомните,а выручить вас он  сможет smile С учётом возможной смерти запасной батареи вы просто оказываетесь в положении варианта 1,конечно с обманутыми надеждами,но лучше что то,чем ничего.
Либо,что ещё лучше,обождать годик и тогда обзавестись запаской.Думаю такой аккум ещё можно будет найти.

7

ruberoid74 пишет:

Путём нехитрых расчётов определил,что при правильной эксплуатации родного аккума должно хватить на 2-2,5 года...

Никаких расчетов, просто основываясь на опыте эксплуатации сотового телефона с Li-ion аккумулятором:
При ежедневных достаточно активных разговорах (телефон служебный) + прослушивание музыки (~1 час в день) в последний год его приходится заряжать раз в 1-1.5 дня. Телефон в таком режиме пашет уже 4.5 года.
Да, аккумулятор за это время ощутимо "подсел". Но о каких 2-2.5 лет его жизни Вы говорите?!

Я как то тоже не понял с чего такая паника поднялась.
Может просто расчеты были уж совсем бесхитростные?

Аккумулятор, если книжку не выключать, в среднем держит 10 дней. Это 37 циклов заряда-разряда в год (366 / 10).
Получатся, что исходя из минимальных тех. характеристик Li-Pol аккумуляторов его должно хватить на 8 лет (300 / 37)

Что касается 20% через два года.  Если сейчас батарея держит 10 дней, то после потери 20% емкости мы получим 8 дней. ( 10 - 20%). И если это условие ввести в расчет, то мы получаем устройство которое на 5 год работает в течении 1 недели и количество циклов заряда-разряда не превышает 140.

А если устройство выключать после чтения, то на пятый год мы получим -  20 дней работы без подзарядки и всего 46 циклов.(сейчас у меня аккумулятор с выключение держит больше месяца)

Не вижу причин паникерствовать.

9

Здравствуйте. Умер аккумулятор, рекомендуемого bp-4l нет в продаже. есть еще варианты?

10

chumarozza пишет:

Здравствуйте. Умер аккумулятор, рекомендуемого bp-4l нет в продаже. есть еще варианты?

Вот, навскидку, http://www.sotmarket.ru/product/nokia_bp_4l.html
По опыту эксплуатации кучи нокий, неплохи аккумуляторы CRAFTMANN. Просто ищешь аналог.

11

Валерий, у меня в книжке стоит аккумулятор с маркировкой EB-4L
Производитель не указан, написано только Magicbook M6HD/
Таких аккумуляторов в продаже не нашел.

Насколько я понял из постов выше, подходят аккумуляторы с маркировкой XX-4L? Все ли?

Я лучше приведу примеры того, что в принципе можно купить и прощу вашего совета : что подойдет вообще и что лучше взять в принципе, исходя из надежности и качества. Меня еще приличная разница в ценах смущает, хотя то, что дороже и не всегда лучше.

Partner BP-4L  - 499 руб
CRAFTMANN BP-4L - 930 руб

Гм. Другие XX-4L похоже не подходят. Емкости маленькие и позиционируются под фотоаппарат.
Кстати, у меня емкость на аккумуляторе не указана.
1500 мАч, так вроде было по данным на книжку?

Отредактировано Олег Л (02-04-2018 04:46:03)

12

Подходят EB-4L и BP-4L:
http://www.aliexpress.com/premium/BP%25 … mp;catId=0
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=EB … p;_sacat=0
http://acodis.ru/akkumulyatory/item/00000005522

13

Спасибо.