1

Тема: Перестала работать кнопка M

Сабж. То есть, вообще перестала работать. Открываю какой-нибудь документ, тыкаю на кнопку - результата ноль. Думаю, в чем проблема: книгу не бил, относился бережно, всегда носил в закрытом чехле. Начал грешить на глюки в прошивке, поставил прошивку Z6_6.2, следуя инструкции, но ничего не изменилось - кнопка так и отказывается работать. При этом она не выдает никаких повреждений, щелчкает как обычно щелкала.
Книгу купил месяц-полтора назад, все работало, за исключением того, что microSD не определялся. Ну ладно microSD, но без кнопки я жить не могу.
Итак, что делать? Есть лечение?

2

Re: Перестала работать кнопка M

Сами кнопки механически скорее всего исправны. У этой модели типовая неисправность - отвал спайки проводников кнопок "М" и "домой" в месте соединения с основной платой. Контакты (2 шт) находятся над "microSD". Пропайка полностью устраняет неисправность. Всем удобного чтения!

Отредактировано 3Dfx (19-06-2013 22:52:24)

3

Подскажите пожалуйста, как открыть корпус для пропайки контактов кнопки "домой"?

Отредактировано Vova (28-06-2013 13:57:43)

Vova пишет:

Подскажите пожалуйста, как открыть корпус для пропайки контактов кнопки "домой"?

Под крышкой отсека для карты памяти выкрутите 1 винтик, затем сдвинте заднию крышку.

5

Огромное спасибо за советы!
Пропайка контактов прошла успешно. Отлично заработали обе кнопки
("домой" и"М").

Отредактировано Vova (06-07-2013 09:53:12)

можете указать на фото какие контакты надо пропаять? там вариантов не много, но всё-же))

пропаял, все стало работать. спасибо за совет.

Отредактировано Анатолик (05-11-2013 12:49:00)

7

Спасибо за советы. Соединение звонилось, но не работало. Пропоял и сразу кнопка заработала. Фото места пропая в файле.

Отредактировано Vik2014 (10-02-2014 01:12:08)

Post's attachments

19b.jpg 290.55 кб, 59 скачивание(ий) 2014-02-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

tapio пишет:

Ну это уже просто издевательство!!!! Через полтора года работы история повторилась со второй книгой, которую дали взамен сломавшийся!!!

В чём издевательство-то?

Второе устройство отработало гарантийный срок и даже больше. А то, сколько оно еще проработает зависит от вас и от случая. Это же электроника.

Сборка книжек аккуратная. С завода никакого брака туда не заложено.

Тем более, что сейчас такие же книжки можно найти по цене порядка 2 000 руб.

9

bitum_k пишет:
tapio пишет:

Ну это уже просто издевательство!!!! Через полтора года работы история повторилась со второй книгой, которую дали взамен сломавшийся!!!

В чём издевательство-то?

Второе устройство отработало гарантийный срок и даже больше. А то, сколько оно еще проработает зависит от вас и от случая. Это же электроника.

Сборка книжек аккуратная. С завода никакого брака туда не заложено.

Тем более, что сейчас такие же книжки можно найти по цене порядка 2 000 руб.

Для интереса скачали бы инструкцию, там написано, что производитель гарантирует работу устройства в теч. 3-х лет! Может быть производителю имеет смысл включить в описание "обязательный отказ кнопок после такого-то времени эксплуатации"? Ну что бы народ не удивлялся!

А предыдущие посты читали? Проблема у всех одна и та же! Это явно заводской брак!

Опять купить такую же, опять купить хлам? Вы здоровы?  Да я уже где только возможно запостил, что бы ни в коем случае народ не приобретал их продукцию!!!

Вроде и весна то уже закончилась, а обострение продолжается.

10

tapio пишет:

скачали бы инструкцию, там написано, что производитель гарантирует работу устройства в теч. 3-х лет!

Дословно там написано:

Срок службы изделия установлен изготовителем в размере 3 лет.

Срок службы - это не то же самое, что гарантийный срок... Читайте закон о защите прав потребителей.

11

tapio
Ваш личный опыт не подойдет другим.

Например, я купил эту книжку и доволен ей настолько, насколько даже думать не мог.

Если Вам не повезло, то это не значит, что книжка плохая.

Именно эта модель - лучшая на рынке электронных книг.

12

Support_Walera пишет:
tapio пишет:

скачали бы инструкцию, там написано, что производитель гарантирует работу устройства в теч. 3-х лет!

Дословно там написано:

Срок службы изделия установлен изготовителем в размере 3 лет.

Срок службы - это не то же самое, что гарантийный срок... Читайте закон о защите прав потребителей.

Спасибо за то , что поправили меня! Однако же это не решает проблемы! Не могли бы вы дать мне подробные информацию  относительно того, что это за неисправность, которая так часто повторяется у многих пользователей? Из за чего она возникает? Наверняка же уже есть опыт в этом вопросе. Так же прошу дать варианты решения данной проблемы.
Очень надеюсь на ваш скорый и развёрнутый ответ!  Думаю, что это должно оказать неоценимую помощь всем пользователям , которые столкнулись или столкнуться с данной проблемой.

Спасибо.

13

tapio пишет:

что это за неисправность, которая так часто повторяется у многих пользователей? Из за чего она возникает? Наверняка же уже есть опыт в этом вопросе. Так же прошу дать варианты решения данной проблемы.

Не могу сказать, что это очень частая неисправность , судя по обращениям в сервис центр и количеству проданных устройств. Варианта 2: либо попалась некачественная кнопка - требуется замена, либо нарушилась пайка этой кнопки. Для ремонта требуется разборка книги - открутить винт под заглушкой microSD-карты и сдвинуть заднюю крышку вверх и прозвонка соответствующей цепи мультиметром, далее по результату прозвонки...

14

Support_Walera пишет:
tapio пишет:

что это за неисправность, которая так часто повторяется у многих пользователей? Из за чего она возникает? Наверняка же уже есть опыт в этом вопросе. Так же прошу дать варианты решения данной проблемы.

Не могу сказать, что это очень частая неисправность , судя по обращениям в сервис центр и количеству проданных устройств. Варианта 2: либо попалась некачественная кнопка - требуется замена, либо нарушилась пайка этой кнопки. Для ремонта требуется разборка книги - открутить винт под заглушкой microSD-карты и сдвинуть заднюю крышку вверх и прозвонка соответствующей цепи мультиметром, далее по результату прозвонки...

Support_Walera, большое спасибо. Судя по тому, что поломка происходит чаще после истечения срока гарантийного обслуживания, а диагностика и ремонт в итоге стоит больше чем новая книга, обращений так мало. Так же из вашего ответа можно сделать вывод, что обращения до истечения срока гарантии были, и книгу в итоге не ремонтировали , а меняли. Это неким образом подтверждает факт наличия заводского (конструктивного) брака данной модели книги.

По самостоятельному ремонту. Думаю, что со стороны производителя было бы уместным выложить подробную инструкцию, как самостоятельно устранить данную неисправность. Не могли бы связаться с сервисным центром, уточнить причины возникновения данной неполадки и разместить подробное описание алгоритма действия пользователей, которые желают (а судя по ветке их много) самостоятельно устранить её, естественно без каких-либо гарантий с вашей стороны. Я вот например даже представления не имею, что значит "прозвонка соответствующей цепи мультиметром" , ну что такое мультиметр я могу выяснить, а вот где искать соответствующую цепь? Поэтому инструкцию хорошо бы снабдить картинками. Думаю, что это только повысит ваши рейтинги в глазах потребителя, пока же все рекомендации выглядят, как банальные отписки, разбирайтесь мол сами.

Ждём более конкретных действий.

Спасибо.

15

tapio пишет:

книгу в итоге не ремонтировали , а меняли.

Конечно же ремонтировали! Откуда такой вывод?!

tapio пишет:

Это неким образом подтверждает факт наличия заводского (конструктивного) брака данной модели книги.

Ничего это не подтверждает.

tapio пишет:

Не могли бы связаться с сервисным центром, уточнить причины возникновения данной неполадки

Я выше изложил причины...

tapio пишет:

Я вот например даже представления не имею, что значит "прозвонка соответствующей цепи мультиметром"

Я считаю, что если Вам что-то не понятно в том, что я написал - лучше даже не начинать пробовать починить самостоятельно. Говорю абсолютно серьёзно, нужно иметь хоть какие-то навыки в электротехнике, уметь аккуратно паять и соответствующее оборудование. Любой человек занимающийся ремонтом Вам подтвердит - нет ничего хуже чинить что-то после вмешательства "мастера", не имеющего соответствующих навыков. Поэтому и инструкцию я написал с расчётом на определённых людей, которые не будут задавать вопросы подобные Вашим. А Вам могу только посоветовать обратиться к человеку, которому моя инструкция понятна.

16

Дополню печальную статистику по отказу кнопок M и Home. Книжкой пользуюсь довольно редко, поэтому заметил не сразу. Что интересно, в одном из сервисов ремонт кнопок прописан отдельным пунктом в прайсе. smile
Лично меня отсутствие данных кнопок не напрягает, но общее впечатление от вполне приличной книжки портит, так что качество пайки стоит подтянуть.

17

3Dfx пишет:

Сами кнопки механически скорее всего исправны. У этой модели типовая неисправность - отвал спайки проводников кнопок "М" и "домой" в месте соединения с основной платой. Контакты (2 шт) находятся над "microSD". Пропайка полностью устраняет неисправность...

Спасибо 3Dfx за совет и  Vik2014 за фотографию. Контакты оказались с трещинами. Пропайка контактов помогла. Все заработало, но ... "осадок остался", увы.

18

У меня была такая же проблема с кнопками "М" и "домой". Отдавал в сервис, где продержали больше месяца. Сейчас опять не работает кнопка "М". Мне опять обращаться в сервис, не дожидаясь, пока откажет вторая или это проблема с прошивкой?

Отредактировано gdor (05-06-2014 08:07:01)

19

gdor пишет:

или это проблема с прошивкой?

Нет, не с прошивкой.

20

Возникла проблема - не работают кнопки "Меню" и "Домой". Воспользовался советом и пропаял контакты - все заработало.

Спасибо Vik2014 за фото расположения нужных контактов (очень помогло, а то искал бы их ...), и спасибо за подсказку как снять заднюю крышку.

Отредактировано greyg (16-03-2015 13:47:26)

21

Пропаял как но фото,но все равно не работает.Видима проблема в самой кнопке.Ага,пропайка видима помогаеттогда.когда  не работают кнопки Домой и Меню ВМЕСТЕа если не работает одна из кнопок,то скорее всего причина в ее не функциональности.

Отредактировано Sергей (30-03-2015 11:48:49)

22

Сначала отказала M, через некоторое время Домой. После пропайки нажатие каждой кнопки производило такое действие, как будто нажимаешь обе кнопки одновременно. Перезагрузки книги и кнопки опять перестали работать. Грешу на свои кривые руки конечно, но все равно не понимаю почему так произошло.

23

alonnya пишет:

Грешу на свои кривые руки конечно, но все равно не понимаю почему так произошло.

Через Интернет мы этого не поймём... Скорее всего замкнули контакты между собой.

24

Вставлю свои 5 копеек:
1. Судя по отзывам, лучше книгу в этой ценовой категории не найти.
2. Пресловутые 2 кнопки у меня отвалились после того, как я уронил книгу. Хорошо что в чехле. Очень большие подозрения, что у других пользователей они отказали по той же причине ;-)

PS: Контакты перепаял, все заработало, спасибо большое за наводку. Книгой пользуюсь 3 года.
PSPS: Для производителя, избежать подобной неисправности можно, если чуть расширить плату так, что бы фиксирующие винты проходили сквозь неё. Плата фактически держится только на пайке.

Отредактировано Шакран (05-05-2015 19:19:36)

Спасибо Vik2014 за фото расположения нужных контактов !!!
У меня тоже не контачили  кнопки М и Домой.По фото сразу увидел обрыв, пропаял и все заработало. Книге 3 года. Посмотрел место соединения- точно, плата держится только на этих 2х пайках (с этой стороны).Это не заводской брак, а конструкторов "железа". Должен быть винтик М2 ,хотя бы.

Отредактировано вовандан (27-05-2015 14:53:15)

26

Мужчины Vik2014,3Dfx,
Огромное Вам спасибо - выявили причину неисправности и предложили способ устранения.
Всё сделал, всё работает, а ведь хотел в сервис нести.
В семье две таких книги у меня и у жены, читаем постоянно, по 2,5 года каждой.
И вот у жены отказали кнопки М и Домой.
Спасибо форуму.
P.S. Книга лучшая.
P.S.1 Когда-то, поставил вторую прошивку (или, первую, в общем, ту - которая за заводской сразу идёт) - и забыл, погрузился в миры книг на долгое время. Тут проблема, полез на форум, оказывается продукт до сих пор поддерживается (столько прошивок уже) и продаётся.
Разработчикам и Support-ам тоже огромное спасибо - Молодцы.

27

Можете скинуть фото где контакты надо пропаять Fikxx@rambler.ru

28

Fikxx пишет:

Можете скинуть фото где контакты надо пропаять

А чем фотография в этом сообщении не устраивает? http://g-mini.ru/forum/post/53783/#p53783

29

Та же история ! Закончилась гарантия и не работает кнопка M ... GZ62013080560W ... Пользовался очень аккуратно, правда все-таки один раз упала на кафельный пол... Нежная вещица ... Отправьте фото, где пропаять контакты ...

30

User61 пишет:

Отправьте фото, где пропаять контакты ...

А сообщение выше прочитали? Фото открывается после регистрации на форуме.