Тема: Словарь

В "Руководстве пользователя" про этот пункт написано довольно лаконично.
Буду очень благодарна, если расскажете, как в книгу словарь поставить.

2

Re: Словарь

Чайник пишет:

В "Руководстве пользователя" про этот пункт написано довольно лаконично.
Буду очень благодарна, если расскажете, как в книгу словарь поставить.

Да, меня этот вопрос тоже озаботил. Вероятно пока можно лишь ориентироваться на свой страх и риск на ответы здесь: О шрифтах дополнительных и словарях

Samsung Galaxy 8.9 Tab, MSI U100, Gmini MagicBook M6HD, DM800 HD PVR, Dune HD Base 3.0

3

Попробовал установить два дополнительных шрифта (скачав их по ссылкам, приведенным здесь: Выбор шрифта для чтения): HelveticaNeue (пожалуй самый "черный" шрифт по сравнению с уже  установленными в ридере) и Academy+120 (на мой вкус наиболее симпатичный опять же по сравнению со штатными шрифтами), разместив их во внутренней папке ридера в папке fonts (как это и описано  в теме: О шрифтах дополнительных и словарях) - все работает (архив с этими двумя шрифтами разместил здесь: http://ifolder.ru/27497098). А вот с Peterburg15 и Literaturnaya+15 и +20 ничего не получилось - в меню выбора шрифтов они не появились.

Отредактировано chpav (11-12-2011 00:17:47)

Samsung Galaxy 8.9 Tab, MSI U100, Gmini MagicBook M6HD, DM800 HD PVR, Dune HD Base 3.0

4

Удалось установить три доп. словаря.
Вот здесь: Qumo - словари изложен весь алгоритм присоединения доп. словарей:
1. Файлы подготовленного словаря помещаются в отдельную папку со структурой имени "stardict-имя-2.4.2", где "имя" - название словаря.
2. В корневой директории внутренней памяти ридера создается папка dict, в которую и заливаются папки с подготовленными словарями (3 словаря, найденные по вышеприведенной ссылке, я и использовал в качестве теста).
Работа со словарями осуществляется с помощью джойстика и виртуальной клавиатуры, поддерживающей русский язык. Переключение раскладки клавиатуры производится клавишами листания текста "Вперед/Назад", переключение прописных и строчных букв клавишей "М". Клавиша "М" в том числе дает возможность и выбора нужных словарей из списка загруженных.
К сожалению контекстно при работе с текстом словари не поддерживаются, а лишь как отдельное приложение, запускаемое с рабочего стола.

Отредактировано chpav (28-08-2011 17:34:37)

5

А вот с Peterburg15 и Literaturnaya+15 и +20 ничего не получилось

в дополнение к имеющимся по дефолту, можно установить только два шрифта (к сожалению)

6

Словари прикрутить не удалось. Хотя делал все по инструкции. Устанавливал и на внешнюю и на внутреннюю память. Клавиша М позволяет только переключать заглавный-строчный шрифт, но никак не выбирать словари. Может что многоуважаемые Support подскажут?

-----------------------------------------------------------
Better late, then never. But better never late.

7

ssergo пишет:

Словари прикрутить не удалось. Хотя делал все по инструкции. Устанавливал и на внешнюю и на внутреннюю память. Клавиша М позволяет только переключать заглавный-строчный шрифт, но никак не выбирать словари. Может что многоуважаемые Support подскажут?

Надеюсь, что Support подскажет, но лишь приведу возможный набор действий, который позволяет работать со словарями.
1. Во внутренней памяти ридера создаем папку dict;
2. Загружаем три готовых словаря: http://rapidshare.com/files/428384417/ru_all.rar (по ранее указанной ссылке "Qumo - словари");
3. Распаковываем архив ru_all.rar и три папки: stardict-computer-ru-2.4.2, stardict-dal-ru-2.4.2, stardict-pc-user-ru-2.4.2 помещаем в созданную папку dict;
4. Выключаем ридер и снова его включаем (операция перезагрузки);
5. С рабочего стола запускаем приложение Словарь;
6. Экран ридера разделен на три зоны, при этом курсор находится в зоне 1;

http://img20.imageshack.us/img20/9076/1112mv.jpg  http://img850.imageshack.us/img850/184/2222ji.jpg

7. Нажимаем клавишу джойстика "Ок", при этом на виртуальной клавиатуре подсветится символ "g";
8. Еще раз нажимаем клавишу "Ок", чтобы ввести этот символ в строку поиска в зоне 1;
9. В зоне 2 у вас высветится набор слов, начинающихся с выбранной буквы латиницы (в данном случае "g"), а в зоне 3 перевод и возможные варианты перевода;
10. Убираем виртуальную клавиатуру кнопкой "Возврат" (первая справа от джойстика") и клавишей джойстика "Стрелка вниз" перемещаем курсор в зону 2;
11. Выбираем нужное нам слово и в зоне 3 смотрим перевод;
12. Нажатие клавиши "Листать вперед" позволяет просмотреть все возможные варианты перевода;
13. Нажатие на клавишу "М" выводит на экран контекстное меню "Просмотр словаря", позволяющее выбрать нужные словари из списка загруженных.
Ну а далее легко освоиться по ситуации. Я думаю, что у вас все должно получиться

Отредактировано chpav (02-09-2011 10:05:05)

8

+1
chpav Вы шаман, однако....
Большое Вам спасибо. Все заработало.На Qumo форуме народ запускал словари еще и с внешней памяти. Теперь имея рабочие словари можно будет попробовать увеличить их количество. Ибо стал ясен принцип их запуска и просмотра.
Еще раз спасибо.

9

ssergo пишет:

...Все заработало.На Qumo форуме народ запускал словари еще и с внешней памяти. Теперь имея рабочие словари можно будет попробовать увеличить их количество. Ибо стал ясен принцип их запуска и просмотра.
...

Вот и славно! Тогда еще рекомендую скачать вот этот архив словарей http://ifile.it/snc3me2/qumo_libro_dicts.7z, а заодно полюбопытствовать и вот здесь (в каждом словаре потребуется добавить один файл с расширением oft и чуточку доработать файл с расширением ifo, изменив в нем строчку: sametypesequence=м): http://planetiphone.ru/stardict/

Отредактировано chpav (02-09-2011 16:25:32)

10

Подскажите, как переключиться с латиницы которая на клавиатуре стоит по умолчанию в кирилицу?

____
Извиняюсь, Всё разобрался))

Отредактировано leon2100 (29-12-2011 13:39:15)

11

Уважаемые форумчане!Я недавно купил электронную книгу:magicbookM6HD.Опыта пользования такими книгами у меня нет,поэтому нет пока и таких претензий,о которых можно прочитать на этом форуме.Ее я выбирал по белизне экрана ,а он у этой модели по- моему белее чем у многих даже дорогих брендов.У меня два вопроса:
1).можно ли и если да ,то как скачать на книжку словарь и другие игры? 2).Откуда и в каком  формате? Я это спрашиваю
потому,что при подключении книжки к моему ноутбуку:TOSHIBA Satellite меню книжки высвечивается на ноуте не пол-
ностью,а только 6(шесть)папок на английском(хотя в самой книге оно на русском) и папок для словаря и игр там нет.
То есть даже если бы я что -то и  скачал на ноутбук,то все равно не смог бы скопировать на книжку ,поскольку соответствующие папки :"документы" и "игры" ,повторяю,на ноутбуке не высвечиваются.Если можно то прошу
подробно описать необходимые действия,которые позволят мне решить эти вопросы.Почему подробнее,потому,что
я новичок и для меня (читая вопросы форума)даже многие термины непонятны.Зараннее СПАСИБО и всех БЛАГ!

12

Игры          http://g-mini.ru/forum/topic/1053/
Словари    http://g-mini.ru/forum/post/20808/#p20808

Чуть выше тема "полезные ссылки".

Отредактировано Nidlz (16-01-2012 19:05:31)

Игрушки (шахматы, сокобан, пятнашки) для данной книги:
Вот ссылка http://www.fayloobmennik.net/627341

Устанавливать так:
1) Скачать архив
2) Распаковать архив в любую папку на жестком диске
3) Подключить вашу электронную книгу
4) Скопировать файл chess или gsoko на электронную книгу в любое удобное вам место
5) Скопировать папку Data обязательно в корневой каталог внутренней памяти!!
6) Отмонтировать флэшку, отключить книгу от компьютера
7) Запустить Проводник, найти файл chess или gsoko и запустить его (нажатием джойстика)

Для установки sliders достаточно выполнить только первые 4 пункта

Управление:
джойстик вниз, вверх, влево, вправо - перемещение, толкание
нажатие джойстика - отменить ход
HOME - начать уровень сначала
PREV PAGE - предыдущий уровень
NEXT PAGE - следующий уровень
BACK - выход из программы

MENU - полное обновление экрана (на всякий случай)

Словари:
словари необходимо копировать в папку dict, предварительно созданную во внутренней памяти книжки. Поддерживаются dict словари. После копирования словарей книгу необходимо перезапустить
Тему словарей обсуждали здесь http://g-mini.ru/forum/topic/428/ , почитайте будет интересно

14

Спасибо за быстрый ответ!Попробую последовать Вашим советам.Хотя,честно говоря,мне не понятно,что означает
указание:скопировать папку "Дата"обязательно в корневой каталог внутренней памяти.Если имеется в виду меню,
которое частично высвечивается на ноутбуке,то ясно,а папку" Дата"где брать?Самому создать?Если так .то тоже ясно.
И еще ,что значит "перезапустить"книжку?В инструкции есть"обновление-частичное,ускоренное и полное,но я пока опасаюсь использовать эту функцию.А "перезапустить"-что это?Еще раз спасибо!!!И прошу простить меня за неве-
жество.Я изначально отметил,что в этих вопросах профан.Всего Вам доброго уважаемый Support Sergeyk.

15

Если Вас ставит в тупик фраза типа "словари необходимо копировать в папку dict, предварительно созданную во внутренней памяти книжки. " , то мой совет - лучше используйте словари на своем ноутбуке Toshiba, а читалку используйте по ее прямому назначению. Таким образом сэкономите время и нервы себе и людям иначе Вас попросту будут игнорировать...

16

Спасибо -посрамлен...

vipr47 пишет:

Спасибо за быстрый ответ!Попробую последовать Вашим советам.Хотя,честно говоря,мне не понятно,что означает
указание:скопировать папку "Дата"обязательно в корневой каталог внутренней памяти.Если имеется в виду меню,
которое частично высвечивается на ноутбуке,то ясно,а папку" Дата"где брать?Самому создать?Если так .то тоже ясно.
И еще ,что значит "перезапустить"книжку?В инструкции есть"обновление-частичное,ускоренное и полное,но я пока опасаюсь использовать эту функцию.А "перезапустить"-что это?Еще раз спасибо!!!И прошу простить меня за неве-
жество.Я изначально отметил,что в этих вопросах профан.Всего Вам доброго уважаемый Support Sergeyk.

Папку Data возьмите из архива который вы скачаете. Корень внутренней памяти имеется ввиду внутренняя память книги. Перезапустить книгу имеется ввиду выключить и включить ее заново.

18

Маленькое уточнение:

Список словарей появляется только в том случае, если клавишу М нажать после нажатия клавиш ВВЕРХ или ВНИЗ джойстика при убранной виртуальной клавиатуре.
В остальных случаях нажатие клавиши М приводит к появлению виртуальной клавиатуры или к переключению регистра виртуальной клавиатуры.

M6HD|Kingston SDC4/32GBSP Class4 FAT32|v3.0.1|куплена 01.2012
M6FHD|без карты памяти|v3.0.1|куплена 12.2012

19

Спасибо,SERGEYK!За ясный и лаконичный ответ.А то,что этот ответ без гонора и снобизма
вдвойне спасибо и всех вам БЛАГ!

20

А из текста перевод никак нельзя прикрутить?

Ян пишет:

????

22

Ян пишет:

Нет, перевод только отдельным приложением с рабочего стола. Если кому надо http://dl.dropbox.com/u/7341527/Other/ebook_dicts.zip куча словарей от либры (вроде уже кто-то выкладывал). Установка сводится к копированию папки с понравившимся словарем из архива в папку dict в корень книги или карты памяти (корень - это там где у вас Documents, Memo и т.д.). И перезагрузке книги, чтобы они подхватились.

23

Давно хочу себе в книжку словари закинуть, хоть какие-нибудь, но ничего не получается, пробовал отсюда: http://g-mini.ru/forum/topic/1297/ . После того как скинул все словари в папку dict никаких словарей не отображается в книге. Захожу в словари--> настройки и в выпадающем меню ни одного словаря. Что делать? Благодарен буду за любую помощь.

Название папки Dict должны быть. Т.е. с бОльшой буквы.

25

Support_SergeyK пишет:

Название папки Dict должны быть. Т.е. с бОльшой буквы.

Спасибо большое за ответ.

26

sad Пожалуйста, помогите!!! Очень нужно поставить словарики англо-русс и русс-англо на книжку, где можно скачать. новичок ничего не получается по этим ссылкам что здесь указаны. Заранее спасибо.

Petter пишет:

sad Пожалуйста, помогите!!! Очень нужно поставить словарики англо-русс и русс-англо на книжку, где можно скачать. новичок ничего не получается по этим ссылкам что здесь указаны. Заранее спасибо.

Попробуйте скачать словари вот отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1186029

28

sad Извините, но я не поняла, мне на электронную книгу словарь нужен, и для этого нужно на компьютер в системные файлы сначала ставить?

29

Нет, вам нужно всего лишь перейти по предложенной ссылке и скачать 2 архива со словарями. Архивы - это rar файлы. Внутри каждого архива есть 1 папка, в каждой папке - 3 файла. Эти 3 файла и есть словарь. На книгу необходимо скопировать именно папку со словарем целиком. Куда копировать уже неоднократно говорилось. Как качать с торрента и как разархивировать архивы надеюсь не требуется рассказывать.

Petter пишет:

sad Извините, но я не поняла, мне на электронную книгу словарь нужен, и для этого нужно на компьютер в системные файлы сначала ставить?

Я дал вам ссылку по которой можно скачать словари на компьютер. Далее с него уже копируете их в книгу в нужную папку.